Лукашенко требует от России дешевого газа и обещает добывать нефть в Венесуэле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2006 года

Минск и Москва по-прежнему не нашли общего языка по ценам на российский газ. Минск всерьез рассчитывает получать газ по 55 долларов, а не по 300 долларов за тысячу кубометров. При этом до сих пор не решен вопрос с созданием СП «Белтрансгаз» - «Газпром». Россия может перейти к решительным действиям. Пойдет ли Россия на обострение конфликта или в очередной раз спустит дело на тормозах - зависит только от выбранной политической линии Кремля, пишет газета «Коммерсант».

«Россия продает нам нефть дороже, чем Украине, а цену на газ предлагает дороже, чем Германии, - заявил Александр Лукашенко в пятницу в Пинске Брестской области. - Мы никогда не будем покупать газ дороже, чем Германия, ведь еще те люди не умерли, которые в одних окопах с россиянами гибли. Мы абсолютно не против, чтобы цены росли, но они должны быть такие, как в России, потому что это заложено договором о союзном государстве».

В последнее время Белоруссия покупает газ на один американский цент дешевле, чем Россия. Промышленные потребители Смоленской области приобретают газ за 46,69 доллара за тысячу кубометров, а для белорусских (на границе России и Белоруссии) - 46,68 доллара. Разница образовалась из-за падения курса доллара на внутреннем рынке России.

При этом в Минске надеются сохранить рост цен на 2007 год в пределах 15% и получать газ по 55 долларов за тысячу кубометров. Как полагают специалисты, Белоруссия сможет добиться желаемого только в том случае, если действительно выполнит свою часть договора с Россией - и все-таки продаст внутреннюю газораспределительную компанию «Белтрансгаз» российскому «Газпрому».

Компания «Белтрансгаз» является монополистом в сфере поставки и транзита природного газа в Белоруссии, эксплуатирует 7 тысяч километров трубопроводов, по которым прокачивается 60 млрд кубометров газа в год, в том числе транзитом.

Согласно договору от 2002 года до 1 июля 2003 года в Белоруссии должно было быть создано СП с «Газпромом» на базе «Белтрансгаза». В Минске тогда оценили «Белтрансгаз» в 5 млрд долларов, «Газпром» хотел получить 50% «Белтрансгаза» по балансовой стоимости (в настоящее время это 700 млн долларов). К ноябрю инвестбанк ABN Amro должен завершить оценку компании, однако в любом случае торг будет продолжаться.

Впрочем, как пишет газета «Время новостей», в «Газпроме» готовятся к самым решительным действиям и уже не увязывает сохранение льготных цен с созданием паритетного СП на базе «Белтрансгаза». Цены в любом случае должны быть рыночными, говорят источники в концерне, а за счет приватизации 50% «Белтрансгаза» и продажи других активов белорусские власти могут получить в казну средства, которые позволят снизить нагрузку на экономику.

Спасти Минск может только Кремль, в котором и будут решать, как поступить в отношении строптивого союзного государства. Тем не менее, по мнению экспертов, в любом случае Минску придется пойти на уступки. Правда, возможно «Газпром» все-таки предоставит Белоруссии льготный период.

Тем временем, Лукашенко выступает с громкими заявлениями, которые предназначены скорее для внутреннего белорусского потребления. Так, Александр Лукашенко пообещал, что в случае повышения цен «экономика не рухнет, и наш народ нищим не будет». Он рассказал: «У Белоруссии есть предложения по добыче нефти в других государствах, например в Венесуэле... Если мы этот проект реализуем, будем продавать там нефть, зарабатывать деньги и тем самым обезопасим свой народ».

Еще один рецепт сохранения экономической стабильности связан с перспективами строительства в Белоруссии атомной электростанции. По словам г-на Лукашенко, вопрос о строительстве АЭС только начинает прорабатываться, а окончательное решение должно приниматься народом, который одобрит «предложение о строительстве АЭС, если это будет современная и новая станция». Президент отметил, что создание АЭС позволит сократить зависимость Белоруссии от импорта энергоресурсов на 24%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко требует от России дешевого газа и обещает добывать нефть в Венесуэле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.