Лукашенко увидел в Тимошенко «бедную женщину, воюющую с мужиками» и пожелал успехов в «побоище»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пожелал успехов в политической борьбе украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко во время их встречи в Киеве.

Как передает «Интерфакс», оба лидера выразили надежду на укрепление взаимоотношений двух стран. «Мое сердце на Украине, это очень близкая нам страна, и мы также близкие народы... Я чувствую, что здесь окружает теплая аура, чувствую себя, как дома», - сказал Лукашенко.

Обращаясь к Тимошенко, президент Белоруссии пожелал ей стойкости и успехов во всех начинаниях. «У вас очень сложные, трудные времена, и я всякий раз, когда смотрю на вас, в основном - по телевизору, на эту бедную женщину навалилось столько проблем, и она среди мужиков воюет со всеми. Хочу просто пожелать, чтобы вы, невредимой и здоровой вышли из этого побоища», - сказал Лукашенко.

В свою очередь, украинский премьер подчеркнула, что взаимоотношения Украины и Белоруссии в экономической сфере развиваются очень активно, и выразила надежду на продолжение подобной положительной тенденции в будущем.

«Наша страна переживает очень тяжелую политическую ситуацию, но мы все надеемся, что уже через несколько месяцев все изменится», - добавила Тимошенко. Премьер Украины подчеркнула, что «оппозиция должна быть сильной, но... и власть тоже».

Напомним, сегодня, 5 ноября, Лукашенко совершает свой первый официальный визит на Украину за пять лет. Эксперты отмечали, что раньше Лукашенко критиковал Киев за «оранжевую революцию», однако сегодня обе страны объединили осложнившиеся отношения с Кремлем. Разумеется, официально Белоруссия и Украина «не дружат против кого-то», как заявил Лукашенко во время встречи с украинским президентом Виктором Ющенко.

Между тем Украине предстоят президентские выборы, которые назначены на 17 января 2010 года. На данный момент ЦИК зарегистрировал уже 14 кандидатов. Их выдвижение завершается 6 ноября. Фаворитами президентской гонки пока считаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. В то же время предвыборные кампании кандидатов осложнила эпидемия гриппа, из-за которой в стране запрещены все массовые мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко увидел в Тимошенко «бедную женщину, воюющую с мужиками» и пожелал успехов в «побоище»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.