Лукашенко удивлен заявлениями Обамы об исключительности США: «Недавно чернокожие люди в Америке рабами были»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

«Вышедший из бедных слоев» президент США Барак Обама, заявлявший ранее о «праве исключительности» американской нации, пробудил в белорусском лидере Александре Лукашенко воспоминания о временах Второй мировой войны и нацистах.

Рассказывая о своем отношении к планировавшемуся администрацией США [военному военному вмешательству] в Сирию в интервью казахстанскому телеканалу 24KZ, президент Белоруссии напомнил, что в середине прошлого века нацисты также наделили себя аналогичным правом «наводить порядок в мире и всех подстричь под их стандарты».

Президент Белоруссии также отдельно сделал акцент на расовой принадлежности Обамы и признал: он «никогда не думал, что человек, вышедший из бедных слоев, сможет вообще проводить в мире такую риторику».

«И вообще, меня Обама поражает. Еще совсем недавно чернокожие люди в Америке рабами были, а сегодня уже об исключительности какой-то заявляют», - добавил Лукашенко.

Лукашенко назвал тенденцию США «обосновывать бомбежки других государств» собственной исключительностью «очень опасной» и отметил, что мир уже пережил «особую расу, особую кровь, особую исключительность» нацистов, и такое отношение к себе стоило ему «50 миллионов жизней».

После краткого исторического дискурса белорусский лидер заключил: вторжение в Сирию обернется «катастрофой для всего региона».

«Добром это не закончится. Не дай бог, американцы влезут туда, как они влезли в Ливию, и в целом блок НАТО, и начнут бомбить - это катастрофа. Вот тогда вспыхнет вся «арабская дуга», - резюмировал он.

В последних своих публичных выступлениях Барак Обама по меньшей мере дважды заявлял об исключительности американского народа (в телевизионном обращении 10 сентября и перед представителями ООН в ходе Генассамблеи 24 сентября).

Это высказывание президента США возмутило его коллегу из России Владимира Путина, который в статье в журнале The New York Times написал: «Есть большие страны и маленькие страны, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и без них. И их политика также отличается. Мы все разные, но, когда мы просим благословения Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко удивлен заявлениями Обамы об исключительности США: «Недавно чернокожие люди в Америке рабами были»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.