Лукашенко 1 апреля объявил о неоспоримых преимуществах интеграции с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2017 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неоспоримых преимуществах союзной интеграции. Обращение к народу страны направлено накануне Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля. Накануне Белоруссия отказалась признавать долг за российский газ.

«Мы вместе вносим большой вклад в обеспечение социальных гарантий и равенства правбелорусов и россиян, а также углубление двусторонних гуманитарныхсвязей. Высокий уровень доверия позволяет нам тесно взаимодействовать всфере внешней политики и безопасности», - говорится в обращениипрезидента.

По его словам, союзный проект раскрыл огромный созидательный потенциал для дальнейшего развития экономик Белоруссии и России. «Однако масштаб достижений не должен восприниматься как данность. Различного рода испытания на прочность обнаруживают их хрупкость. Поэтому совместными усилиями мы сможем эффективно преодолеть трудности, которые диктует нам мировая повестка дня, открыть новые возможности для подъема национальных экономик, повышения благосостояния наших народов», - цитирует обращение ТАСС.

Праздник 2 апреля Лукашенко назвал символом «непреходящей ценности белорусско-российской дружбы». «Историческая память и взаимная поддержка всегда были для насвыше любых меркантильных или тактических соображений, и наш общий долг -хранить верность этому судьбоносному выбору», - говорит он.

В заключение президент Белоруссии выразил уверенность, что стремление людей к совместному созиданию будет успешно реализовываться.

2 апреля 1996 года президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан договор «О Союзе Беларуси и России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукашенко 1 апреля объявил о неоспоримых преимуществах интеграции с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.