Лукин объяснил, почему Москва не подписала антикризисное соглашение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2014 года

Москва решила не подписывать в Киеве антикризисное соглашение, так как непонятно, кто был субъектом этого соглашения, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в программе «Вести с Сергеем Брилевым» на канале «Россия-1».

«Москва решила не подписывать эти соглашения по очень правильной причине, на самом деле - не очень понятна ситуация с тем, кто является субъектом этого соглашения», - сказал Лукин, который по просьбе президента Украины Виктора Януковича был направлен в Киев президентом РФ и участвовал в переговорах, закончившихся подписанием соглашения между действующей властью и представителями оппозиции, отмечает «Интерфакс».

Свои подписи под документом поставили также представители Франции, Германии и Польши.

Лукин продемонстрировал копию данного документа - на английском языке. «Вот написано, что подписантами являются президент Янукович. Но в какой мере Янукович вчера был способен реализовывать соглашение какое бы то ни было, в том числе это? И сегодня это подтверждается», - сказал он.

Лукин также обратил внимание на то, что «три джентльмена» также подписали данный документ, хотя включенные в соглашение договоренности являются внутренним делом Украины: «Это соглашение между двумя украинскими сторонами, которые засвидетельствовали других стран». «В какой мере эти люди сейчас контролируют ситуацию?» - спросил Лукин.

Он заметил, что сейчас важно выполнять условия соглашения, разоружать, освобождать улицы. «Поэтому в этих условиях подписывать соглашение, где не видно сил и лиц, которые должны это реализовывать - может быть, это будет реализовывать Германия вместе с Польшей и Францией?.. Но они вроде тоже не горят желанием:» - отметил Лукин.

В этой ситуации, подчеркнул он, подписывать какие-либо соглашения в подобном формате было нецелесообразно. Хотя, добавил он, само по себе соглашение было компромиссным и открывало путь для «какого-то мирного пути».

«К сожалению, оно пока не реализовывается», - констатировал уполномоченный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лукин объяснил, почему Москва не подписала антикризисное соглашение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.