Лукойл объявил о продаже своей доли в азербайджанском проекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2002 года

Нефтяная компания 'Лукойл' в пятницу объявила о «сделке по продаже доли участия 'Лукойла' (10%) в проекте Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) с крупной японской нефтяной компанией». Сумма сделки составила 1,25 млрд долларов. По данным 'Коммерсанта', доля компании была продана японской Itochu Oil Exploration Co.

Эта сделка стала крупнейшей продажей частной российской компанией своего имущества, отмечает газета. Доля «Лукойла» в «контракте века» Азери-Чираг-Гюнешли включает 10% участия в проекте, разрабатываемом на условиях соглашения о разделе продукции, и 11,11% по соответствующему соглашению о совместном ведении деятельности, а также доли участия в иных активах, связанных с проектом.

В сообщении 'Лукойла' говорится, что сделка проводилась 'в целях обеспечения планов реализации программы реструктуризации, объявленной 'Лукойлом' в апреле. 'Лукойл' рассматривает возможности уменьшения своего участия в проектах, где компания не обладает статусом оператора. Капитал будет использоваться в высокоэффективных профильных приобретениях в России, в том числе в процессе приватизации».

Контрактную площадь Азери-Чираг-Гюнешли на шельфе Каспийского моря разрабатывает созданная в 1994 году Азербайджанская международная операционная компания (АМОК). Запасы месторождений составляют около 700 млн т нефти, добыча ведется с 1997 года.

До объявления 'Лукойлом' о продаже его доли основными совладельцами АМОК были британо-американская BP - 34,1% акций, американская Unocal - 10,3%, 'Лукойл' - 10% и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) - 10%. Доля Itochu равнялась 3,9% - компания вошла в АМОК в 1996 году, после того как выкупила акции у американских McDermott и Pennzoil.

Азербайджан не обеспокоен выходом «Лукойла» из «контракта века"

Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде заявил, что выход «Лукойла» из азербайджанского нефтяного проекта не вызывает беспокойства у Баку. 'Это же не уход России, а уход частной компании», - заявил Расизаде. Он считает, что продавая свою долю, «Лукойл» 'преследует коммерческие цели'.

Однако источники 'Коммерсанта' в правительстве Азербайджана предполагают, что политические аспекты сделки все же превалируют над экономическими. 'Лукойл' просят потесниться в Прикаспийском регионе взамен на уступки, которые Россия может получить в результате американской операции против Ирака, отмечает газета.

Среди возможных причин сворачивания активности 'Лукойла' в Азербайджане называется также нежелание компании участвовать в реализации проекта строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по отношению к которому Россия неоднократно выражала неодобрение. И, наконец, отказ 'Лукойла' от доли в АМОК может быть связан с некоей договоренностью с азербайджанским руководством, обещающим за это компании достойную компенсацию.

Но «политическая» версия не объясняет, почему из азербайджанских проектов выходит не только 'Лукойл', но и западные компании. В конце октября итальянская Eni объявила о выходе из проекта освоения блока месторождений «Шах-Дениз» (в нем 10% принадлежит LUKAgip, СП Лукойла и Eni). На прошлой неделе Eni объявила, что предложила свою долю именно 'Лукойлу'.

В своем пятничном пресс-релизе 'Лукойл' отметил, что он не уходит из Азербайджана, а лишь оптимизирует свой бизнес: 'Лукойл' продолжает рассматривать Азербайджан как один из наиболее стратегически важных районов деятельности и намерен сосредоточиться на работе по освоению месторождения Ялама (находится на севере азербайджанской части шельфа). В следующем году 'Лукойл' намерен приступить к бурению первой оценочной скважины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «'Лукойл' объявил о продаже своей доли в азербайджанском проекте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Лукойл объявил о продаже своей доли в азербайджанском проекте