Луческу раскритиковал создание Суперлиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу отреагировал на информацию о создании нового турнира — Европейской Суперлиги.

«Это неприемлемо. За всеми этими дискуссиями стоят американцы, которые хотят сделать то же самое, что они сделали у себя в США. Они думают, что это бизнес, а не спорт. Будет обидно, ведь футбол задумывался как массовый вид спорта, а не бизнес. Некоторые государства останутся за бортом», — цитирует Луческу AntenaSport.

Напомним, ранее 12 европейских топ-клубов объявили о создании собственной лиги. Это «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», «Барселона», «Атлетико», «Реал», «Милан», «Интер» и «Ювентус».

УЕФА намерен дисквалифицировать из своих соревнований каждый клуб и каждого игрока, которые присоединятся к Суперлиге. При этом УЕФА хочет подать иск на каждый из клубов-участников лиги. Всего в новом турнире должны принять участие 20 клубов: 15 постоянных и пять сменных.

Турнир должен стартовать в августе 2021 года. Американский финансовый холдинг JP Morgan уже подтвердил, что будет финансировать Суперлигу. Добавим, что клубы-учредители ожидают, что на начальном этапе доходы от турнира превысят 10 миллиардов евро.

В Суперлиге ещё есть места для «Зенита» или «Спартака». Попасть очень сложно, но реально

УЕФА грозит игрокам Суперлиги запретом на матчи сборных. Изучаем, как будут выглядеть участники Евро без Роналду, Лукаку, Погба и других звёзд

Моуринью уволили из «Тоттенхэма». Кто станет следующим тренером одного из основателей Суперлиги?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Луческу раскритиковал создание Суперлиги», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.