Лучшее метро – в Котельниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

– Я считаю, что это самая современная станция. Я рассчитываю, что те, кто раньше тратил часы, пытаясь добраться до первой станции метро в Москве, сегодня будут это делать с легкостью, – подчеркнул вчера губернатор Андрей Воробьёв, открывая вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным новую станцию метрополитена «Котельники».

Очередная, но не последняя

Транспортный комплекс Подмосковья взяли на себя обязательства по созданию необходимой инфраструктуры для новой станции метрополитена. Возле метро «Котельники» в Люберецком районе обустроены пять перехватывающих парковок на 2500 машиномест, оборудованы две стоянки для общественного транспорта на 36 и 40 автобусов. Пешеходная и велосипедная дорожки ведут от метро к 3-му Покровскому проезду города Котельники.

Для общественного транспорта выделена полоса на федеральной трассе М5.

– Мы открываем очередную станцию метро. Это стало возможно благодаря масштабной президентской программе по развитию Московского транспортного узла. Метро развивается, и это стратегически важно. Хочу поблагодарить команду мэра Москвы, всех, кто работал на этом строительстве. Сегодня «Котельники» – это самая современная станция. Очередная, но не последняя, – сказал Андрей Воробьёв на торжественной церемонии открытия.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что эта станция метро позволит быстрее добираться жителям в Москву и разгрузит станцию «Выхино».

– На этом мы не останавливаемся, параллельно идет строительство станции «Кожухово», которая позволит разгрузить поток на Таганско-Краснопресненской ветке метро.

Мэр поблагодарил Андрея Воробьёва и власти Московской области:

– Огромное вам сердечное спасибо за прекрасную работу!

К новому метро – новые маршруты

Ко дню открытия станции продумана новая схема движения общественного транспорта. Здесь организуют 40 маршрутов, которые будут обслуживать Раменское, Жуковский, Лыткарино, Люберцы, Дзержинский, Бронницы и Коломну. Новую схему движения представил Андрею Воробьёву зампред правительства области Петр Иванов, который отметил, что часть маршрутов начала работу в день открытия станции, остальные будут задействованы в течение недели.

Транспортно-пересадочный узел «Котельники» станет крупнейшим ТПУ в Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшее метро – в Котельниках», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.