Лучше Башар Асад, чем джихадисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2013 года

Но когда гонения и убийства христиан стали приобретать более широкий характер, католическая церковь забила тревогу. Но, к сожалению, сделано это было в духе, далеком от раннего христианства, когда последователи Христа сражались за веру, а не подставляли левую щеку, буквально понимая Евангелие.

Потом пришла очередь Сирии. Но тут, как говорится, нашла коса на камень – Башар Асад – не Хосни Мубарак и не Бен Али: он молод, амбициозен, правит всего с 2000 года. Образование – если кто не помнит, Асад врач-офтальмолог и возраст (он 1965 года рождения) сыграли большую роль в противостоянии с исламскими группировками, которые под знаменем демократии и «борьбы с режимом» топят Сирию в крови. Правда, в последнее время о демократии никто, кроме Запада, не вспоминает, группировки все больше склоняются к шариату, как единственно правильной, по их мнению, форме построения государства. Один раз такое уже было в Афганистане, когда талибы пытались загнать народ в средневековье. И ведь загнали же – афганцы до сих пор никак не оправятся от кошмара Талибан. Однако Сирия не Афганистан, к счастью.

Но, наверное, самое главное то, что Запад уже начинает признавать опасность победы фундаменталистов в Сирии. Не последнюю роль в этом играют и гонения на христиан, которые с каждым днем становятся все ожесточеннее. Джихадисты захватывают территории, тут же устанавливают там законы шариата, вырезают меньшинства и сжигают людей заживо только за то, что они иноверцы; в этих условиях пребывание президента Асада на посту - это меньшая угроза для Сирии.

Принц Уэльский Чарльз также выразил свое глубокое беспокойство в связи с трудностями, с которыми сталкиваются христианские общины на Ближнем Востоке, пишет The Times. «Мосты между христианством и исламом были разрушены через растущие запугивания, взаимные обвинения и преследования. Отношения между конфессиями достигли предела, и необходимо прекратить невежество и непонимание, которые мы пытаемся развеять в течение десятилетий. Мы не можем игнорировать тот факт, что христиане на Ближнем Востоке все больше и больше сознательно подвергаются атакам со стороны фундаменталистских исламистских боевиков. Христианство родилось на Ближнем Востоке, и мы не должны забывать наших ближневосточных братьев и сестер во Христе», — подчеркнул наследник английского престола.

В Сирии христиане до гражданской войны составляли 10% населения. С 2011 г. в стране были убиты более 1 тыс. христиан, разрушены более 40 церквей и др. христианских учреждений. Около полумиллиона христиан бежали из страны. Боевики в сирийской провинции Алеппо 24 апреля похитили двух священнослужителей - митрополита Алеппского Павла Язиджи из Антиохийского патриархата Греческой православной церкви и митрополита Марка Григория Юханну Ибрагима из Сиро-Яковитской церкви. Их судьба до сих пор неизвестна, вполне вероятно, что они уже убиты.

Заметим, что численность христиан в арабских странах до «арабской весны», составляла примерно 15 млн. человек. Они принадлежат к 28 христианским конфессиям, которые условно объединяются в три группы - восточно-христианские, униатские (восточно-католические) и западно-христианские. Восточно-христианские церкви представляют собой организации местного происхождения, сохраняющие свою самостоятельность - Коптская церковь, Антиохийская православная церковь, Иерусалимская православная церковь, Сирийская православная церковь, Армянская апостольская церковь, несториане. Приверженцы восточных церквей проживают в основном в Египте, Сирии и Ливане. Для армянской общины Сирии, которой 100 лет, в любом случае лучше Асад, чем кто бы то ни было.

Из всего сказанного следует только одно: Башар Асад не должен уходить, если Западу действительно нужна единая Сирия, а не территория, раздираемая войной. В Египте военные смогли поставить заслон исламистам, скорее всего, при неудачном стечении обстоятельств, то же самое произойдет и в Сирии. Семья Асада просто не позволит разрушить то, что десятилетиями создавал покойный президент Хафез Асад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучше Башар Асад, чем джихадисты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.