Лучшие документальные фильмы XXI века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

В XXI веке раздел «документальных фильмов» представляет собой огромную кладезь информации на самые различные темы. Мы вспомнили несколько самых значимых картин, с которыми следует познакомиться.

«Птицы — странствующий народ» (Le Peuple migrateur)

Режиссёры Жак Перрен, Жак Клюзо, Мишель Деба получили на создание фильма огромный для 2001 года бюджет. 22 млн. долларов — по меркам документальных фильмов — серьезная сумма.

Возможно, сейчас в эпоху доступных каждому поликоптеров очередная съемка полётов, пусть даже настоящих птиц, не вызовет большого ажиотажа. Однако в своё время эта лента раскрыла тему, которая волновала человечество со времён мифов о Дедале и Икаре и показала природу полёта таким, как он был тысячи лет. Да и бюджет картины — результат многолетнего труда сотен людей, съёмок по всему земному шару, большой технической работы. Довольно простыми на первый взгляд средствами фильм вызывает уникальный опыт сопричастности глобальному бесконечному путешествию. Согласно комментариям создателей, при съёмках ни одно животное не пострадало.

Бирманский видеорепортер ('Burma VJ': 'Reporter i et lukket land')

Фильм, собранный из записей любительских видеокамер, освещавших волнения 2007 года в Мьянме. На момент заснятых событий в стране уже давно действовал диктаторский военный режим. В следствие экономических проблем и сильного повышения цен на улицы с протестом вышли буддистские монахи — что само по себе невероятно. Но гораздо более невероятно то, что о протестах и их жестоком подавлении по всей стране за границей мог бы вообще никто не узнать! Страна была отключена от интернета, а репортеров, да и просто людей с камерами силовые структуры пытались изолировать в первую очередь. Всё это делает фильм не только уникальным документом в истории страны, но и ценным объектом с культурной и художественной точки зрения.

Неудобная правда' ('ориг'. An Inconvenient Truth')

Фильм 2006 года, большая часть которого — лекции бывшего вице-президента США Альберта Гора, посвящён проблеме глобального потепления. Является ли эта проблема преувеличенной или наоборот не имеет достаточных ресурсов для решения — этого я судить не берусь. Данный фильм крайне важен в культурном контексте для понимания мифологемы «глобального потепления», иллюстрирует не столько её зарождение, сколько формирование на — опять же — глобальном уровне. Неслучайно эта проблема поднималась Гором как альтернатива борьбе с мировым терроризмом. В конце концов, фильм так же приучает к таким простым вещам, как разумная экономия ресурсов в быту, их возобновлению и уважению к природе. Интересно, что это единственный на данный момент документальный фильм, получивший Оскар в двух номинациях (лучший документальный фильм, лучшая песня).

«Величайший фильм из всех когда-либо проданных» ('POM Wonderful Presents': 'The Greatest Movie Ever Sold')

Картина Моргана Сперлока рассказывает о том, какое место в киноиндустрии занимают маркетинг, бренды и скрытая реклама и какое они имеют влияние. Производство было полностью оплачено спонсорами, этот факт в данном случае не скрывается, а наоборот афишируется, что придает картине форму метафильма.

Так, например, за приписку в начале оригинального названия «POM Wonderful Presents» компания POM Wonderful заплатила 1 млн. долларов. Эта тема уже была освещена прежде, однако впервые здесь она заявлена в форме документального фильма. Это отличный пример критики, наполненной сатиры. До этого Сперлок уже снял не менее эпатажную «Двойную порцию».

Двойная порция' (Super size me')

Этот фильм, принесший Сперлоку славу. Здесь он и продюсер, и режиссёр, и актёр, исполняющий главную роль. Лента представляет собой расследование-эксперимент: на протяжении 30 дней Сперлок питался исключительно продуктами из фаст-фуда. Помимо жизни самого героя в этот тяжелый месяц, фильм сопровождается комментариями врачей о состоянии наблюдаемого пациента. Последствия подобного питания стали шокирующими и оказали серьезный удар по набиравшей в то время популярности фаст-фуда. Здесь грань серьёзности и сатиры ещё менее ощутимая, чем в описанном выше фильме. После успеха фильма Макдоналдс убрал из своих меню «двойную порцию».

Инсайдеры ('Inside job')

Внимание этого кино приковано к экономическому кризису в США и причастности богатых людей мира к нему. Картина имеет форму журналистского расследования, нельзя не отметить большой градус интриги, динамичность и напряженность повествования, масштаб затронутых событий. Но важнее всего — послевкусие фильма. Во-первых, довольно подробно раскрывается существенный для экономики принцип «мыльного пузыря», во-вторых, встает остро вопрос о правде. Можно ли верить интервьюируемым миллионерам? А можно ли верить журналистскому расследованию и самому фильму? Одно лишь очевидно — информация не обязательно должна быть истиной, чтобы влиять на мир. Важный документальный фильм на тему «как это сделано?», он не только даёт ответ на этот вопрос — он учит задавать его и после просмотра.

Это не фильм (In film nist)

Это всё-таки фильм иранского режиссёра Джафара Панахи и его друга и соавтора Моджтаба Миртахасеби. Главный герой Джафар Панахи находится под домашним арестом в ожидании приговора, который грозит 6 годами тюрьмы и 20-летним запретом на съёмки фильмов. Подобный запрет — реакция властей на освещение недовольств нынешним режимом.

Но главное здесь вовсе не борьба с режимом, а борьба с запретами, поиск вместе со зрителем той грани, где начинается и где заканчивается творчество. Дело в том, что по ходу фильма заключенный режиссёр читает сценарии, которые ему так и не удастся воплотить, какие-то сцены он пробует поставить в домашних условиях и в какой-то момент мы понимаем, что, хотя фильмы этому человеку снимать нельзя — он и не снимает — происходящее всё равно представляет собой произведение. Кинематографическое произведение, настоящий фильм.

Собиратели и собирательница ('Les glaneurs et la glaneuse')

Фото из открытых источников

Документальный фильм Аньес Варда вышел в 2000 году. Это очень красивая, красочная картина о жизни человека и природы, а восхищение этим синтезом, по-моему, главная заслуга картины. В центре внимания — собиратели различных культур, люди, занимающиеся сельским хозяйством. Хотя картина вдохновлена полотном Милле «сборщицы колосьев», её кадры достаточно редко совпадают с янтарно-пшеничной гаммой французского реалиста. Но что более важно — это вдохновение Милле передаётся самой картиной каким-то неведомым путём: то ли вниманием к быту людей, то ли к пейзажам, то ли к самому труду, а может, просто любовью к тому, что явилось объектом съёмки.

В поисках другого Иисуса ('Searching for the Wrong'-'Eyed Jesus')

Картина, исполненная в форме дорожного путешествия. Музыкант Джим Уайт путешествует по Американскому Югу со статуей Иисуса, купленной на свалке за 65 долларов, в багажнике своей машины. Это путешествие ради путешествия через живописные разливы и тёмные леса, через пустынные дороги и маленькие города, через индустриальные зоны и уединенные бунгало. В пути местные музыканты исполняют музыку так, как её играют в здешних местах. Люди из парикмахерских и закусочных рассказывают истории, возможные только в данном конкретном месте. Каждая секунда фильма по максимуму насыщена фольклором. Если нужно в двух словах ответить, что такое «американский юг», то я отвечу — это кино «В поисках другого Иисуса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие документальные фильмы XXI века», автор: Илья Израилян, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.