Лучшие книги 2020 года для детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2020 года

Самая весёлая

Юлия Симбирская, "Глаша – курица в берете" Издательство "РОСМЭН"'

"У Глаши есть клюв, перья, лапы и вязаный берет с помпоном. Под беретом – кудрявый гребешок".

"Что вам нужно в нашем культурном слое?" — это про то, как Глаша была археологом и пыталась раскопать древности, но раскопала мышиную нору, а заодно ещё жилище крота и жуков.

"Слышали бы вы, о чём болтает яблочный огрызок с желудями! Если что, я могу подрабатывать у вас переводчиком с яблочного и желудёвого", — а это про то, как курица Глаша посещала музей.

"Медведь моргнул. Ему нечасто попадались куры в беретах и на самокатах", — а это Глаша встретила на газоне медведя.

- Вы кондитер? — Пока не знаю, это нужно проверить!" – а это Глаша заглянула в кафе "Кря-кря".

"Глаша решила извиниться, потому что наезжать самокатом на крокодилов неприлично", — Глаша общается с крокодилом-туристом.

"У одного получилась курица из разноцветных точек, у другого – оранжевый ромб, а у третьего – просто курица", — Глаша и уличные художники.

"Существует ли в природе созвездие Курицы?" — Глаша размышляет о судьбах Галактики…

Музыкально, даже поэтически организованная речь. Текст ярко подсвечен чувством юмора и прелестной иронией. За внешней развлекательной простотой просматриваются, вот именно, культурный слой и личность автора. Автор — человек умный, чуткий, тонкий. Автор обладает умением найти самое точное, единственно верное слово. Интеллектуальность и интеллигентность легко и ненавязчиво читаются между строк… "Галактика – Млечный путь, Солнечная система, планета – Земля, материк – Евразия, потом чуть левее, потом правее, переползти через гору, пройти полем с васильками, улица Четырёх отважных цыплят, дом с красной крышей – Курятник". "Интересно, какой день вылупится из утра?". И в самом деле!..

Самая рождественская

Анна Онихимовская, "День шоколада" Издательство "Стрекоза"'

Книга польской писательницы Анны Онихимовской рассчитана на младший школьный возраст. Мальчик Давид недавно потерял сестричку Зузю, которая утонула в реке… Ему нелегко с горюющими родителями, ему одиноко. Лишь дни летят, как листья: день воспоминаний, день гнева, день побега, день папы…

И тут появляется девочка Моника в цветной юбочке… Моника, которая танцует всегда, когда ей грустно. И она становится настоящим другом для Давида, другом-опорой.

Здесь причудливо сплетены реальность и фантазия, мир двоится, варьируется. Трёхцветная кошка возле дома представляется Давиду сестричкой, которая превратилась в кошку, потому что мечтала об этом… и вот Давид на одну ночь превращается в белого кота, чтобы лучше её понять…

Давид с Моникой встречают Пожирателей понедельников. Потому что ведь всё самое плохое случается по понедельникам. Это всем известно. А потом они, торопя часы, ищут Перепрыгивающих время. И в конце книги детям удаётся "перелистнуть" время вперёд — и вот Давид с Моникой уже муж и жена, а подарки к Рождеству они упаковывают для своей маленькой дочки Баси. Чудеса сбываются, хотя иногда и нелинейно. Моника хочет стать взрослой, ведь это лучший подарок — много долгих, счастливых лет. А Зюзя, девочка Зюзя, так и не выросшая, возрождается в своей племяннице, маленькой Басе.

Хочется отметить в книге, наряду со светлым, пронзительным текстом, ещё и прекрасные красочные иллюстрации, поистине волшебные. Глядя на которые, веришь в любое волшебство.

Самая динамичная

Александра Калинина, "Детективы из 4 "А". Здравствуй, Шерлок Крутиков!" Издательство "АСТ"

Издание на самый младший школьный возраст: школьные реалии, поданные в юморном ключе, языком, понятным современным школьникам. "Школу я люблю за каникулы!".

Это уже третья часть "Детективов из 4 "А". И я не ошибусь, если скажу, что её выхода ждали многие ребята — тем более что "продолжение следует". А в эту часть вошли три истории про юных детективов из того же четвёртого "А" и примкнувшего к ним первоклассника, который не выговаривает букву Р, но зато именуется Шерлоком. Так папа с мамой назвали! И вот знатоки ведут следствие. Но что тут особенного? Обычные школьные будни, уроки-перемены, одноклассники-гаджеты, школа-дом, — рутина?.. А вот и нет. Маленьким детективам интересно не только расследовать пропажи и разгадывать загадки, им интересно просто жить. Очень мне нравится это умение находить счастье в самых простых вещах. И реакции у них естественные, непосредственные, живые. И глаза горят энтузиазмом.

"Летом я вообще не отдыхаю: то за компом поиграй, то телик посмотри, то придумай какое-нибудь приключение… Ещё я на гитаре учусь струны перебирать. Но получается страшно. Весь двор мне то пряник, то шоколадку несёт, лишь бы я ушёл с лавочки". В творчестве Александры Калининой органично слились традиции "Денискиных рассказов" и "Ералаша". А дети — во все времена дети: шустрые, любопытные, наивные, озорные, искренние… Жизнерадостные. Жаждущие справедливости. Отсюда, мне кажется, и страсть к расследованиям. "А лично мне стало интересно, что задумал повар. Может, у него сестра зубным врачом работает, вот он и хочет нам зубы испортить".

"Детективы из 4"А" - это в меру простой язык, забавные и живые диалоги. Книжка самую чуточку воспитательная, очень добрая и обаятельная. "Вот такая команда! Мы всё сможем. "Потому что потому", как сказал бы Шерлок». Короче — сплошной позитив!

Самая уютная

Лариса Романовская, "Зверь Евсей" Издательство "Волчок"

Свежий взгляд. Другой угол зрения. Новые слова легко сочиняются, ведь словотворчество — это любимое занятие детей. Чудесные неологизмы вроде "помеховел", "шерстянка", "наприключалась?". Отсылки к "Питеру Пэну": "Мама, ты идёшь? – Я не могу. – Почему? – Я слишком взрослая. – Ты слишком серьёзная, - поправил её Евсей. – Ещё бы! У меня ведь двое детей!". Вход в волшебную страну — между двух берёз. Время, как в Нарнии, идёт иначе… А ещё была такая симпатичная сказка Владислава Бахревского "Дядюшка Шорох и шуршавы"… Те образы, которые рисует воображение в момент погружения ребёнка в предсонную истому, сладкую дрёму, в грёзу…

"Злодей для приключений". "Я Смотрительница – за сказкой присматриваю". "Сказка – она как камешки на берегу". Каждый в неё играет по-своему…

Самая оригинальная

Зуля Стадник, "Детский сад на колёсиках" Издательство "Архипелаг"

А правда, вам не приходило в голову, что машинки тоже ходят в детский сад?.. А вот Зуле Стадник — пришло. Бытовая и тысячу раз описанная в книжках (Сергей Баруздин, Анна Гарф и т.д.) ситуация — адаптация ребёнка к детскому саду, игры, ссоры, общение детей друг с другом и с воспитателями — дана в совершенно неожиданном ключе. В роли детей и воспитателей здесь выступают механизмы! Экскаватор Клюша, паровоз Шпунчик, паровоз Тобик, новенький — самосвал Поршик, их нянь, бульдозер Керосин Бензинович… Дети не плачут, а гудят, зажмуривают не глаза, а фары, машут не рукой, а ковшиком, в группу не заходят, а заезжают… Ну, понятно, и суп едят они не простой, а бензиновый, но с морковкой: "От неё фары лучше светятся, и сил прибавляется". "Мама, купи колёсико!" — ноет Клюша в игрушечном магазине. "Пока я подрасту, заржавею с горя", - ворчит Шпунчик. Вот эта игровая подача и "перевод с русского на машинный" здесь очень важны. Здесь — ключик к психологии дошкольников, которые намного охотнее делают необходимые вещи, если они оформлены в виде игры.

Зуля Стадник рассказывает об истории появления книжки так: "Сказки про робкого экскаватора Клюшу, весёлого паровоза Шпунчика и других машинок из "Детского сада на колёсиках" я начала сочинять для дочки, когда она только-только начала ходить в детский сад. Мне очень хотелось создать для нее образ детского сада как приятного места, в котором хорошо и весело. Чтобы она с радостью шла туда, училась дружить, слушалась воспитателей, могла со мной на время расстаться. А дочка тогда больше всего любила всё, что на колёсах. Поэтому многие думают, что "Детский сад на колёсиках" предназначена в первую очередь для мальчиков, но нет, она сочинялась для девочки, девочки ведь тоже бывают разные».

Самая универсальная

Рената Пёртковская, "Мур-р-р! Истории про котов, кошек и котят" Издательство "Стрекоза"

Книга идеально подойдёт для семейного чтения — родителям вместе с детьми, причём самого разного возраста. Идеальное осенне-зимнее чтение.

"Ну как, неужели вам не хочется хоть мгновение побыть котом?".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие книги 2020 года для детей», автор: Ольга Коробкова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.