Лучшие мюзиклы России покажут в Новосибирске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2021 года

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» были учреждены в 2005 году. В фокусе его внимания — музыкально-драматические спектакли, современные оперы, рок-оперы, оперы-драмы, саунд-драмы, мюзиклы, оперетты. Традиционно вручение премии проводилось в Москве.

В 2012 году вручение премий было приостановлено, и вот в 2021 году самая значимая театральная музыкальная премия вновь возвращается, на этот раз — в столице Сибири. На сценах Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» и Новосибирского музыкального театра покажут 11 спектаклей. Церемония награждения состоится 11 октября на сцене НОВАТа.

Экспертный совет премии рассмотрел около 100 заявок. В шорт-лист вошли 14 спектаклей из девяти городов России. Номинантами стали государственные и независимые театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Северска, Барнаула, Кемерова, Уфы, Перми, Орла. Из шорт-листа жюри выберет лучших по 18 конкурсным номинациям. Также будут вручены четыре специальные премии: «За поддержку», «За партнёрство», «Премия зрительских симпатий» и «Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения».

Новосибирские зрители увидят постановки «Винил» Северского музыкального театра, «Фома» Новосибирского музыкального театра, «Иосиф и его удивительный плащ снов» от Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Карамболь»; две «Капитанские дочки», одна от Алтайского государственного музыкального театра, другая - Московского государственного театра «У Никитских ворот»,. Необычный мюзикл «КарамазоВЫ» московского ИП Рагулин, «Маугли 2092» от Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство», «Парижские тайны» Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва и городской мюзикл «Маяковский», представленный АНО «Музыкальное сердце театра» . Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» покажет мюзикл «Cabaret».

Для определения победителя «Премии зрительских симпатий» с 1 сентября открыт доступ к видеозаписям спектаклей, принимающим участие в зрительском онлайн-голосовании.

В фестивальной программе — совместный проект президента фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» композитора Максима Дунаевского и Новосибирской государственной филармонии 10 октября на сцене Государственного концертного зала имени Каца.

Кроме фестиваля и церемонии награждения, новой важной частью проекта станет лаборатория с мастер-классами и презентацией проектов музыкальных спектаклей, в том числе совместно с «Союзмультфильмом». Лаборатория музыкального театра и мастер-классы мэтров музыкального театра состоятся с 6 по 10 октября. Среди участников: драматурги, режиссёры, композиторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Саратова.

Авторско-постановочные команды творческой лаборатории «Музыкального сердца театра» приступили к дистанционной работе под руководством куратора - режиссёра, многократного обладателя «Золотой Маски» Алексея Франдетти. Итоговый показ для руководителей российских театров пройдет 11 октября в Новосибирске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие мюзиклы России покажут в Новосибирске», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.