Лучшие парки — лучший отдых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2014 года

Подмосковные парки «посчитали» — составили единый рейтинг, включающий мнение жителей, оценку инфраструктуры и работы дирекций парков. По трем совокупным критериям лучшими оказались парки в Кашире, Коломне, Егорьевске и Долгопрудном, а худшими — в Малаховке, Климовске и Воскресенске.

Всего в Московской области 139 парков, в том числе 63 парка в городских поселениях и городских округах, 26 скверов, 25 парков культуры и отдыха, 11 усадебных, восемь частных и шесть лесопарков. Работа по их рейтингованию проводилась с июня региональным правительством совместно с Высшей школой урбанистики при НИУ ВШЭ и завершилась на прошлой неделе.

Как рассказали в пресс-службе советника губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, первый этап прошел в июне, результаты были опубликованы на сайте и вызвали активное обсуждение среди жителей Подмосковья. На втором этапе рейтинг составлялся на основе опросов посетителей по специальной многоуровневой анкете, предоставленной Высшей школой урбанистики — основным разработчиком исследования парковых зон Подмосковья, который проводится этим летом по заказу правительства Московской области. К этой работе по определению привлекательности и комфорте парковых пространств присоединились более 100 волонтеров.

Анкетирование проходило в парках с 9 июля по 4 августа. Как выяснилось, по мнению посетителей, парки Московской области оказались чистыми, ухоженными и безопасными. Первое место «глас народа» присудил двум победителям: парку имени Л. Н. Толстого в Химках и парку «Дракино» близ Серпухова. Самым ухоженным назвали парк в Орехово-Зуево — 70% респондентов поставили ему пять баллов, еще 30% оценили его на четыре балла.

На последних строчках оказались парки в Ивантеевке и Воскресенске, получившие средние или неудовлетворительные баллы за общую неухоженность и заброшенность территории, запущенные детские и спортивные площадки, а также отсутствие туалетов. В том же Воскресенске, а также Малаховке и климовской «Дубраве» посетители жаловались на парковую мебель, что стало неприятным исключением: в остальных подмосковных парках более 50% респондентов оценили этот критерий на пять баллов.

На третьем этапе оценивалась эффективность работы дирекции парков. Делалось это по специально разработанной методике. В результате в четверке лидеров оказались парк им. Величко в Химках, парк «Елочки» в Домодедово, «Городской парк Мира» в Мытищах и детский городок «Сказочный» в Красногорске. Все они имеют насыщенную инфраструктуру и отмечены экспертами как чистые и ухоженные, там установлены камеры видеонаблюдения, а территории охраняются. В аутсайдерах вновь оказались парки Воскресенска, Ивантеевки и Климовска, а также Наро-Фоминска и Дрезны.

По итогам всех этапов лучшими оказались парки в городах Кашира, Коломна, Егорьевск и Долгопрудный. Худшими парковыми территориями признаны парки в Малаховке, Климовске и Воскресенске.

Отметим, что ранее министр культуры Подмосковья Олег Рожнов рассказал, что власти рассматривают возможность создания кинотеатров и автокинотеатров под открытым небом в парках области. Первый такой проект уже запущен в Орехово-Зуево, где показывают старые добрые советские комедии: «Любовь и голуби», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие

Как показали результаты исследования, местные жители готовы активно участвовать в процессе преобразования парков. У многих подмосковных парков серьезные планы на благоустройство. Так, городской парк Серпухова сейчас находится на ремонте. «Парк старинный — его надо поддерживать, жители хотят приходить в знакомые места — они здесь гуляли, сидели на скамейке, влюблялись. При этом в каждом парке должна быть своя изюминка», рассказал порталу «В Подмосковье» глава города Павел Залесов. Искусственный пруд, который ныне в запущенном состоянии, предстоит очистить и благоустроить. Внутренние дорожки вымостят плиткой — это более эстетично и лучше подходит для прогулок, чем асфальт. Появятся здесь и лавочки, урны, другие мелочи благоустройства. Есть и проект релаксационной зоны, увидеть которую можно будет уже ко Дню города, который пройдет 20 сентября. Кроме того, здесь уже появился книжный домик, где можно бесплатно взять почитать книги.

За чистотой и порядком в парках Московской области неусыпно следит всевидящий Госадмтехнадзор. Только за последний месяц благодаря предписаниям ведомства там нашли и уничтожили свыше 200 нарушений. «Внимание, которое уделяет Губернатор Московской области Андрей Воробьёв содержанию инфраструктуры мест отдыха и массового посещения и огромная работа, которая ведется Правительством региона, должна быть поддержана повседневным рутинным надзором за такими местами. Задача Госадмтехнадзора, не только выявить места плохо содержащиеся, но и поддержать порядок там, где он находится на высоком уровне», — отметила глава Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие парки - лучший отдых», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.