Лучшие плакаты Болотной: «Волшебника Чурова в Азкабан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2011 года

Акция протеста «За честные выборы» на Болотной площади стала не только крупнейшей в истории современной России. Многие в беседах со СМИ говорили, что пришли на политический митинг впервые - даже выступавшие с трибуны - и митинг благодаря необычному составу участников отметился целым рядом забавных плакатов и лиц.

Масштаб акции самым наглядным образом отражает галерея фото, сделанных фотокамерой с игрушечного вертолета от Ridus.Ru. Над площадью работали две «валькирии» - на другом вертолетике была установлена видеокамера РИА «Новости», на сайте агентства также опубликована галерея с высоты птичьего полета. Под конец митинга один из вертолетов пытались сбить из ракетницы, но в целом акция прошла очень организованно, и столичная полиция удостоилась похвал как с трибуны, так и из толпы.

После митинга блоги обошла фотография пользователя fraticelli: полицейский из оцепления держит за спиной белую хризантему. Наряду с белыми ленточками, цветы стали одним из символов этого мирного протеста.

Помимо Путина, которого авторы плакатов призывали «уйти» и «вернуться к жене» (видимо, потому, что на избирательный участок 4 декабря премьер пришел один), главным героем стал глава ЦИК Владимир Чуров. Президент Медведев после выборов назвал его «почти волшебником», и фраза пошла в народ. Лозунг «Волшебника Чурова в Азкабан», пожалуй, лучше всего отражает то, что на митинг пришли новые люди.

Сам «Путин» присутствовал на митинге в виде гигантской резиновой головы в духе программы «Куклы», а также на многочисленных плакатах, в том числе «Путин - game over» и очень стильном «big brother watching you». Были и более народные варианты вроде «Путин обосрался» и «Мафия спи**дила наши выборы».

Еще из плакатов новой генерации запомнилась парочка «верните честные выборы» - «верните снежную зиму». И снег таки пошел над Болотной площадью.

Самым заметным плакатом стала гигантская растяжка «Жулики и воры верните выборы» на Лужковом мосту. В какой-то момент полиция обеспокоилась, что мост может просесть под весом тысячной толпы, но опасения не оправдались. А самым простым средством выражения индивидуального протеста стала медицинская маска с надписью наподобие «мой голос украли».

Много внимания привлекла к себе бодрая бабушка с плакатом, изображающим тандем, с фразой «Где грех - у них смех».

Еще один уникальный персонаж, украсивший митинг, - человек в маске барана с плакатом «49%? охотно верю».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие плакаты Болотной: «Волшебника Чурова в Азкабан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.