Лучшие социальные практики Подмосковья собрали в электронном каталоге Минсоцразвития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2018 года

Зачем пилоты управляют экзоскелетом, как разговаривать на МАКАТОНЕ и что такое правополушарное рисование, корреспондент «Подмосковье сегодня» узнал из каталога, размещенного на официальном сайте Министерства социального развития региона.

ПОТОМУ ЧТО МЫ ПИЛОТЫ

По Серпуховскому центру реабилитации инвалидов «Меридиан» в костюме робота вышагивают люди, годами прикованные к инвалидным креслам. Эти «киборги» — пилоты экзоскелета. Новейшая разработка появилась в центре год назад, занятия проводят ежедневно. Металлический костюм предназначен для инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и для тех, кто перенес серьезные травмы. Надевая внешний каркас, «неходячие» пациенты с помощью приводных механизмов получают возможность управлять своим телом. В процессе движения нужно улавливать и удерживать равновесие на костылях и при этом успевать переносить центр тяжести с одной ноги на другую.

— Экзоскелет обеспечивает максимально естественное передвижение инвалида, что позволяет существенно ускорить процесс восстановления двигательной и нервной активности, — говорит заведующая отделением социальной реабилитации Светлана Костенко. — По рекомендации специалистов ходить надо хотя бы один час в день с курсовой периодичностью. Длительность курса зависит от состояния пациента. Некоторые пилоты к концу курса смогли проходить повороты и садиться на стул. А девять человек почувствовали мышцы передней и задней поверхности бедра, что позволяет им стоять на прямых ногах без экзоскелета.

ДУ Ю СПИК МАКАТОН?

— Не следует путать МАКАТОН и жестовый язык, которым пользуются глухонемые, — говорит директор Красногорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталия Горлова. — МАКАТОН — это система упрощенных жестов и символов, которые легко показать и, что самое главное, легко понять.

Языковая программа МАКАТОН разработана для людей с речевыми и интеллектуальными нарушениями: аутизмом, ДЦП (детский церебральный паралич. — Прим. ред.), генетическими синдромами. В словаре МАКАТОНа порядка 450 слов из повседневного обихода. В основные понятия входят семья, еда, предметы, животные, время, числа, отношения, глаголы действия. Например, приложить к щеке сложенные ладони — это слово «спать». Ладони, поставленные треугольником, — «дом». Слово «машина» показывают жестом водителя, крутящего руль, а «поросенок» — приподнимая пальцем кончик носа.

— МАКАТОН для ребенка с коммуникативными трудностями, как голос, дает возможность общаться в семье и обществе, — продолжает Горлова. — Родители тоже не должны забывать сопровождать жестами свою речь, но выделять нужно только главные слова.

НИКАКИХ ПРАВИЛ

В художественной студии Рошальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних картины пишут за 10—15 минут. Ребята никуда не торопятся: метод «быстрого» рисунка активизирует работу правого — творческого — полушария мозга. В результате у детей развивается образное и пространственное мышление, а также снимается психическое напряжение. Рисовать можно щетиной кисточки и пальцами, начать можно с любой детали, выходить за пределы холста никто не запрещает. Главное правило — никаких правил.

— Эта методика помогает бороться со стрессами, душевными переживаниями, поверить в свои силы и возможности, забыть про «я не могу», — говорит специалист по реабилитационной работе центра Елена Дементьева. — Все эти процессы происходят за счет временного подавления левого полушария. Раскрепощаясь, ребенок переносит на бумагу свое видение мира.

По словам специалиста, заметно, как дети становятся более спокойными, дружелюбными, уравновешенными, легче преодолевают стрессовые ситуации. В группах повышается интерес к экспериментированию, творческий процесс становится более эмоциональным и самостоятельным. Кроме того, у «правополушарных» художников повышается успеваемость в школе.

— Данный каталог создан для распространения и популяризации опыта наших специалистов, — говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — Планируется ежегодное пополнение его новыми методиками работы. Все заинтересованные граждане теперь имеют возможность получить дополнительную информацию по применяемым технологиям в наших учреждениях.

Кстати

Ознакомиться с другими методами реабилитации из каталога лучших социальных практик Министерства социального развития Московской области можно на сайте ведомства msr.mosreg.ru в разделе «Деятельность».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие социальные практики Подмосковья собрали в электронном каталоге Минсоцразвития», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.