Лучшие уличные художники Подмосковья рассказали, с чего начинали свой путь в искусстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2019 года

В Московской области в пятый раз прошел конкурс на звание лучших уличных художников региона. На этот раз темой стрит-арт состязания стало «Культурное наследие Подмосковья». На суд жюри прислали более 200 работ из 51 муниципалитета. Какие эскизы стали лучшими и что об этом думают их авторы, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ДВУХ ЗАЙЦЕВ

Победу на конкурсе одержал тандем художников Ильи Чичикина и Александра Морсина из Щелково с работой «Усадьба Гребнево». Как рассказали ребята, в первую очередь своим проектом они хотели помочь родному городу, а о первом месте даже не думали.

— Рисунок усадьбы в центре города существует уже давно. Но он пришел в плачевное состояние, и мы решили его освежить, — рассказывает Илья. — Работу обновили, заявили ее на конкурс и, получается, убили двух зайцев.

Как добавил Чичикин, в искусстве граффити он, как и многие молодые люди его поколения, с детства.

— Уже не помню, где и что увидел в первый раз, но уже через несколько дней сам вышел на улицы и начал рисовать. Сейчас это искусство признали. Поэтому мы можем открыто творить на благо города, — заключил автор.

РЕПОРТАЖ ИЗ ГЕРМАНИИ

Ставший серебряным лауреатом Дмитрий Медведев из Химок, когда впервые услышал о конкурсе, понял, что это отличный шанс заявить о себе.

— Я решил принять участие, потому что для художника очень важны подобные инициативы со стороны государства, — говорит Медведев. — Вообще, уличному творцу сложно найти площадку для реализации своих проектов, поэтому, когда все это идет в партнерстве с администрациями, выигрывают обе стороны. Сам процесс уличного рисования требует определенных финансовых затрат. Необходимо покупать краску, расходные материалы, а это недешево, поэтому мы постоянно в поиске спонсоров.

Свою жизнь с граффити Дмитрий связал уже 15 лет назад.

— По телевизору случайно увидел сюжет, рассказывали о стрит-арте в Германии. У нас в стране это было еще мало распространено. А там люди творили потрясающие вещи. Я посмотрел и заболел уличной живописью, — рассказывает Медведев. — Сначала пробовал что-то сам, а потом поступил на факультет дизайна в один из педагогических вузов и уже стал профессионалом.

РЕАКЦИЯ ЛЮДЕЙ

Из-за огромного количества качественных работ, помимо основных номинаций, жюри присудило и специальную премию. Ее лауреатом стал Станислав Троицкий из Истры с работой «Три театра». Как говорит молодой человек, своим хобби он уже давно неплохо зарабатывает.

— Граффити — это способ выразиться и донести свои мысли до людей. К счастью, это еще и способ заработать на жизнь оформлением различных помещений, — рассказывает Троицкий. — Вообще, я начал рисовать с шести лет, в 14 лет заработал первые 100 долл. за оформление коттеджа. А с 17 начал получать стабильные деньги.

При этом Станислав отмечает, что в первую очередь трудится на благо города, а уже потом думает о заработке.

— В городе очень мало красивых арт-объектов, а точнее, их практически нет. Хочется украшать свой город, делать его ярче и лучше, — рассуждает Троицкий. — И здесь главное — реакция людей. Очень часто ко мне подходили и благодарили, что теперь здесь не будет надоевшей серой стены.

Кстати

За победу в конкурсе уличным художникам вручили дипломы и наборы баллонов с красками. За первое место — 150 штук, за второе — 100, за третье и спецпремию — по 50.

— Конкурс граффити сегодня — это возможность одновременно выявить и поддержать неформальную творческую молодежь и молодых художников, открыть новые имена, таланты и украсить город творчеством его жителей, это одна из возможностей самовыражения представителей субкультур, неформальных творческих объединений для развития социальной активности молодого поколения, — рассказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. — Порядка 1400 эскизов были получены за пять лет проведения ежегодного конкурса граффити.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие уличные художники Подмосковья рассказали, с чего начинали свой путь в искусстве», автор: Екатерина Свинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.