Лучшие частные музеи России будут представлены в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2019 года

Впервые в истории на одном выставочном пространстве будут представлены коллекции более 100 частных музеев со всей России от Камчатки до Калининграда. Среди участников выставки: Музей столярных инструментов (Пушкино), музей «Железное царство» (Красногорск), Военный музей Карельского перешейка (Выборг), Театр-музей Ильи Муромца (Муром), Музей козла (Тверь), Музей истории телефонов (Санкт-Петербург), Боровский музей-дом купечества и старообрядчества (Калужская обл.) и другие. Целью подобной экспозиции - многообразие культуры России, приобщение к традициям и новым знаниям об истории, географии и культуре нашей огромной страны. В программе выставки запланированы лекции, мастер-классы, тематические конференции и круглые столы.

Совместная экспозиция соберет несколько тысяч уникальных экспонатов, многие из которых никогда не были представлены в Москве. Музей мыла из г. Шуя Ивановской области расскажет все об истории мыловарения и покажет мраморного Мойдодыра XIX века и многочисленные сорта мыла. Знаменитый Музей дулевского фарфора из Московской области покажет богатейшую коллекцию фарфоровых изделий, произведенных на заводе. Музей «Радуга самоцветов» из маленького бурятского города Усть-Баргузин привезет разнообразные камни и минералы, кусочки окаменевших деревьев со следами древних растений. Современный музей каллиграфии (Москва) представит большую коллекцию каллиграфических работ русской, арабской, еврейской, китайской, индийской и даже монгольской каллиграфии. Музей вятского самовара из Кирова расскажет все о разнообразных видах самоваров на Руси, а санкт-петербургский музей «Море чая» посвятит в традиционную чайную культуру. На экспозиции Музея печатных машинок из Красногорска можно будет проследить всю короткую историю развития этого уже позабытого предмета от первых машинок 1874 года до последних механических 80-х годов XX века, а на стенде московского Музея LEGO можно будет найти уникальные конструкторы с 40-х годов прошлого века и до наших дней и целый лего-город с движущимися объектами. Также в Москву приедут музеи ложки и игрушки, козла и кошки, сыра и десерта, русского алфавита и ритуальной маски.

Организатор выставки Алексей Шабуров так сообщает о данном проекте: «Подобная выставка проводится в России впервые, и для нас огромная гордость, что уже в первом проекте о своем желании принять участие заявили более 100 музеев из всех регионов РФ. Чтобы лично посетить все эти музеи, разбросанные по территории России, нужно потратить несколько лет. Многие из них никогда не были представлены в Москве. Я уверен, что москвичам будет очень интересно на одной площадке посетить все эти экспозиции, и, может быть, в дальнейшем это натолкнет их на посещение данных музеев и будет способствовать развитию внутреннего туризма. Россия — огромная страна с самобытной культурой. Мы часто не знаем о многих интереснейших музеях, даже находящихся в Москве и Московской области, не говоря уже о других регионах. Мы будем очень рады, если наш проект подтолкнет людей к путешествиям по России».

Для ценителей и коллекционеров, владельцев частных музеев выставка «Частные музеи России. Самородки России» призвана стать профессиональной площадкой для обсуждения вопросов по развитию частного музейного дела, законодательному регулированию в этой отрасли, разработки необходимых документов, налаживания связей с туроператорами, отелями, интернет-ресурсами.

Организаторы выставки: Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, ГАУК ПКиО «Сокольники». Официальный партнер проекта Министерство культуры РФ. При официальной поддержке Комитета Государственной Думы по культуре, Российского комитета Международного совета музеев, Министерства культуры Московской области, Департамента культуры Ярославской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лучшие частные музеи России будут представлены в Москве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.