Лучший мундиаль в истории футбола: чем он запомнился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2019 года

Ровно год назад, 15 июля, завершился чемпионат мира по футболу. Мундиаль в России на целый месяц погрузил нашу страну в атмосферу сумасшедшего и безудержного спортивного веселья. Кажется, даже бабульки на лавочках во дворах перестали обсуждать соседей и переключились на Дзюбу с Акинфеевым. В такую значимую для любого болельщика дату мы не смогли удержаться от написания ностальгической статьи.

КАРАВАЙ ДЛЯ РОНАЛДУ

Теплый прием для сборной Португалии устроили на базе в Кратово. При заезде Криштиану дали попробовать каравай под звуки «Подмосковных вечеров». Кроме того, в номере каждого футболиста ждали приятные фотографии на стене: слева — из детства, справа — в футболке сборной. Португальцам, по их собственному признанию, было приятно такое внимание. Снимки из номеров моментально стали появляться в их аккаунтах в соцсетях.

МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Жители обычной пятиэтажки на улице Советской в Бронницах едва ли ожидали, что фотографии их дома вдруг разлетятся по всему миру. Получилось это из-за того, что на одной из его стен перед чемпионатом мира появилось огромное граффити с изображением Лионеля Месси.

Нарисовали гигантский портрет братья Ерофеевы из Красногорска. На работу у мастеров ушло три дня. Граффитисты рассказывали, что они собирались заняться совершенно другими рисунками в своем родном городе, но в рамках областного арт-конкурса их попросили разрисовать стену именно в Бронницах.

Бронницы вообще стали столицей футбольного стрит-арта прошлым летом. Неподалеку от Месси на фасаде дома № 38 нарисовали еще и Льва Яшина, который в эффектном прыжке спасает свои ворота.

СОБСТВЕННЫЙ ОРАКУЛ

Во время ЧМ-2018 по всей стране появилось огромное количество животных, которые предсказывали исходы матчей сборных: гусь Евгений, кенгуру Снежок, кот Ахилл, медведь Яков Потапыч, тапир Клеопатра, коза Забияка — список можно продолжать долго. Одним из самых точных оракулов оказалась олениха Яша из контактного зоопарка в Химках. Рогатая провидица, к примеру, правильно предсказала победу сборной России над Саудовской Аравией и Египтом. Кстати, в апреле 2019 года Яша попыталась совершить побег из вольера во время переселения после зимовки. Свободой она наслаждалась всего 20 минут.

НОВОРОЖДЕННЫЕ

Прошлое лето по понятным причинам стало временем Дзюбомании. Даже появившегося на свет в Приокско-Террасном заповеднике зубренка назвали в честь форварда сборной России — Мудзюба. Имя для теленка придумали по аналогии с кличкой его матери, которую зовут Музинда. Специалисты отмечали, что это один из самых крупных бычков, ранее появлявшихся в заповеднике. Также до этого российские футболисты взяли под опеку другого зубренка, родившегося весной. Ему дали кличку Мундиаль.

ЛУЧШИЕ СОСЕДИ

В подмосковной деревне Голубое жители устроили фан-зону прямо во дворе жилого дома. Болельщики вынесли телевизор на улицу и смотрели матчи огромной соседской компанией. Кстати, подобным образом поступили во многих населенных пунктах страны. В интернете гуляют сотни фотографий людей, смотревших важнейшие матчи нашей команды в метро, автобусах, аэропортах и даже палатах роддомов.

НА СПОР

Для некоторых жителей Звенигорода мундиаль запомнится еще и из-за болельщицы, которая прошлась голой по Московской улице из-за пари. По словам очевидцев, изрядно выпившая женщина лет 30—35 проиграла спор своему другу, посчитав, что команда Станислава Черчесова не обыграет испанцев. Вот к чему приводит неверие в собственную сборную.

ТОРТЫ-ГИГАНТЫ

В Бронницах местные жители с помпой отметили день рождения Лионеля Месси (24 июня 2018 года форварду исполнился 31 год. — Прим. авт.). Администрация города подарила лидеру «альбиселесте» огромный торт в виде фигуры самого Месси высотой два с половиной метра и весом около 150 кг. Правда, Лионелю ничего не досталось, потому что съели торт местные жители, коих собралось на празднование около тысячи. Зато участники торжества успели поскандировать поздравления в адрес футболиста, который в это время тренировался на базе через реку. Говорят, Месси должен был все услышать.

КАМЕРУНСКИЙ МАСКОТ

Вы наверняка помните крупного чернокожего фаната, который во время ЧМ появлялся на матчах и на улице полностью разукрашенным в цвета российского триколора. Камерунец Ригобер Еумби по популярности обогнал даже символ мундиаля Забиваку. По признанию эпатажного болельщика, на прошедшем чемпионате мира он поддерживал только сборную России, поэтому после ее вылета начал красить тело в золотой цвет. На протяжении всего мундиаля Ригобер жил в Люберцах, откуда каждое утро выезжал на Никольскую улицу — в самое сердце фанатской жизни.

НА МУНДИАЛЬ – НА ДВУХ КОЛЕСАХ

Один из гостей мундиаля приехал в Россию из Испании на велосипеде. Зовут его Роберто Фернандес, и ради турнира он за 74 дня преодолел расстояние в 6000 км от Валенсии до Москвы. Путь испанца пролегал через 10 стран. Корреспонденту «Подмосковье сегодня» Роберто рассказал, что некоторое время ночевал у малознакомого парня в Подмосковье, правда, название города так и не смог выговорить.

Интересно, что Роберто оказался не единственным паломником-велосипедистом. Аргентинец Матиас Амайя из города Сан-Хуан добирался на ЧМ-2018 в России пять лет. За это время аргентинец проехал 38 стран, а весь его путь по суше с момента отправления из дома составил порядка 80 тыс. км.

НА ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ

Жительница Хотьково Мария Размолодина точно будет вспоминать о прошедшем чемпионате мира каждый день. 29-летняя девушка во время мундиаля забила чуть ниже колена татуировку с изображением Кубка мира. На его фоне также изображен номер нападающего «22», а чуть ниже — точное время забитых Дзюбой мячей на групповом этапе.

ЧЕМПИОНСКОЕ ПРОЩАНИЕ

Сборная Франции стала в России чемпионом мира, переиграв в финале хорватов — 4:2. Уже после триумфа в сети появилось трогательное видео, на котором футболисты прощаются с персоналом отеля в Истре. Поль Погба, Блез Матюиди, Флорьян Товен и Адиль Рами обнялись с сотрудницами отеля, которые не смогли сдержать слез.

Отметим, что французы прилетели в Истру 10 июня, где и жили с небольшими перерывами до самого конца чемпионата. К приезду сборной на дверях номеров нарисовали портреты футболистов по пояс. Также в комнате каждого игрока ждала матрешка с его изображением. Поль Погба уже на второй день пребывания в Истре назвал прием удивительным.

кстати

В период проведения чемпионата мира по футболу Московскую область посетили 1,8 млн человек, из них около 500 тыс. — болельщики ЧМ-2018. Самыми многочисленными оказались туристы из Франции, Бельгии, Аргентины и Португалии. Оно и неудивительно: сборные всех этих стран базировались на территории Московской области.

— Для подготовки к чемпионату мира были приложены колоссальные усилия, проведена огромная кропотливая работа, и результат превзошел все ожидания, — говорит министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. — ФИФА назвала этот мундиаль лучшим в истории. Подмосковье принимало 9 топовых сборных, и то наследие, которое принес нам чемпионат мира, будет развиваться и служить для всех любителей спорта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лучший мундиаль в истории футбола: чем он запомнился», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.