Лучший парк Подмосковья – в Дмитрове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2014 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в субботу участвовал в Подольске в подведении итогов смотра подмосковных парков и вручении призов. Принимал участников конкурса и гостей прошлогодний победитель конкурса «Парки Подмосковья» — подольский ПКиО имени летчика Виктора Талалихина. Перед церемонией награждения Андрей Воробьёв осмотрел главное место отдыха жителей Подольска.

Знаменитый летчик Виктор Талалихин мог бы гордиться, что его имя носит такая благоустроенная, красивая и популярная среди горожан территория.

На входе посетители погружались в мир прекрасного, разглядывая картины и акварели маститых художников и детские рисунки. На летней концертной площадке выступали народные коллективы. Можно было насладиться звуками гениальной увертюры из «Травиаты» в исполнении духового оркестра, оторваться под рэп-баттлы (отдельный вид песенных состязаний, когда тексты придумываются певцами прямо в ходе выступления. — Прим. ред.) и полюбоваться на сложные элементы брейк-данса в исполнении 6 - 7-летних мальчишек.

Рукодельницы учили желающих вышивать крестиком, лепить из глины, шить одеяла из лоскутков. На память о посещении парка можно было купить или самому выковать с помощью тяжелого молота памятную монету.

Старый вагон электрички стал полотном для уличных художников — так искусство граффити никому не вредит, но дает возможность высказаться. Кстати, на почти готовом рисунке главу региона попросили расписаться на память. Андрей Воробьёв размашисто вывел: «Успехов и побед!».

______________________________________________________________________________________

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области: наша задача — чтобы этот конкурс каждый год привносил в наши парки новые идеи и делал отдых горожан более комфортным и уютным. Такие конкурсы способствуют развитию здоровой конкуренции среди парков муниципальных районов, а также общению и объединению жителей и работников парков. И молодежь, и старшее поколение, и мамы с детьми должны находить увлечение по вкусу. Старшему поколению нравится танцевать и петь, детям нужны игровые площадки, молодежь хочет видеть спортивные зоны. И мы стремимся к тому, чтобы возродить все эти направления в современных парках.

______________________________________________________________________________________

Фестиваль парков проводится в Подмосковье во второй раз. Компетентное жюри выбирало лучших среди 30 подмосковных парков. В этом году первое место и главный приз — 15 миллионов рублей — достался парку культуры и отдыха в городе Дмитрове «Березовая роща».

Клинский городской парк культуры и отдыха стал вторым и получил денежную премию в размере 10 миллионов рублей.

На вопрос нашего корреспондента о том, как будут потрачены призовые миллионы, директор парка-победителя Александр Фатихов уверенно сказал, что на дальнейшие преобразования.

- Чтобы парк не пустовал в любое время года и был всесезонным, у нас появится Зимний театр, скоро будет достроена резиденция Деда Мороза. В здании администрации пустует первый этаж — теперь есть возможность заняться его обустройством. Но в первую очередь мы займемся благоустройством территории.

______________________________________________________________________________________

130 парков существует в Подмосковье

______________________________________________________________________________________

Директор признался, что победа в условиях жесткой конкуренции стала для администрации парка полной неожиданностью.

- Мы, конечно, надеялись, но до сих пор не можем поверить, что стали первыми. Мы счастливы, мы считаем, что внесли еще одну славную страницу в летопись нашего любимого города!

Специальные денежные премии в размере одного миллиона рублей получили:

МУ «Лотошинский парк культуры и отдыха» — за лучший ландшафтный дизайн парковой зоны.

МП «Парк культуры и отдыха» (г.о. Жуковский) — за креативный подход к созданию зон отдыха населения.

МАУ «Городские парки» (г.о. Дубна) — за лучшее оформление детской площадки парка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лучший парк Подмосковья – в Дмитрове», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.