Лучший повар Подмосковья поделился секретами своего мастерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

Шеф-повар Денис Фомин уверен: вкусная, свежая, с любовью приготовленная еда может завоевать сердце любого человека, вне зависимости от пола, возраста и национальности. Что общего у кулинарии и врачевания, почему повара похожи на космонавтов и что больше всего по вкусу русскому человеку, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

УСЛАДА ДЛЯ ЖЕЛУДКА

В Подмосковье подвели итоги конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» в индустрии туризма Московской области. Лучшим поваром региона единогласно признали шеф-повара одного из ресторанных комплексов в Балашихе, члена Национальной гильдии шеф-поваров Дениса Фомина. За его плечами более 10 лет работы на кухнях популярных ресторанов Подмосковья, суровая школа известных наставников и кропотливый труд по созданию авторских рецептов.

Сегодня за утиной ножкой конфи от шефа с запеченным яблоком, грецким орехом и карамелью едут гурманы из разных городов региона. Поклонники кулинарного таланта Дениса Фомина знают: им будет вкусно, хорошо и спокойно. Ведь один из принципов его работы – готовить еду, которая ласкает желудок и не смущает мозг сложно произносимыми названиями экзотических ингредиентов.

– Я даю людям понятную еду, которую они любят, – говорит Денис. – Сегодня посетители хотят видеть, за что они платят и что едят. Поэтому мой секрет – только самые свежие и качественные продукты, сочетания известных ингредиентов и никаких сложных композиций.

ТОПЛИВО ДЛЯ ПОБЕД

По словам шеф-повара, кухня – это большой и тяжелый труд, это работа с серьезной физической и психологической нагрузкой. На высоте должно быть все: скорость приготовления блюд, качество, технология. А еще нужно по-настоящему любить свою профессию. Потому что кухня не терпит притворства. Среди звона кастрюль, танца ножей и жара от сковородок быстро становится ясно, из какого теста ты сделан.

– Считаю, что в мире есть две важнейшие профессии: повар и доктор, – говорит Фомин. – Одни кормят, а другие лечат. Причем грань между первым и вторым условна. Качественная, свежая, вкусная еда не только питает наши клетки, но и поднимает настроение, улучшает цвет лица, благотворно влияет на состояние кожи. Еда – это энергия, хорошее самочувствие и топливо для побед.

Денис отмечает, что визитная карточка ресторана – это качество блюд. Он утверждает, что у продуктов не бывает «второй свежести». Любой некачественный ингредиент, каким бы дорогим он ни был, обязан отправиться не на тарелку, а в мусорное ведро.

КУЛИНАРИЯ КАК КОСМОС

Чтобы качество молочных и мясных продуктов было на высоте, в ресторане, где работает Денис Фомин, завели собственную ферму. Блинчики с мясом молодых бычков, пельмени и вареники с творогом – неизменные хиты среди гостей ресторана. Морепродукты сюда везут из Мурманска и… переселяют в аквариум. Под рукой у шеф-повара всегда есть морские гребешки, камчатские и колючие крабы.

Фомин отмечает, что современная кулинария очень быстро шагает вперед – каждую неделю появляется что-то новое. Чтобы быть в курсе событий, он часто посещает специальные форумы, общается с коллегами из разных стран.

– Кулинария как космос: еще до конца не изучена и не постигнута, – говорит шеф-повар. – Чтобы готовить вкусно, нужно каждый день чему-то учиться. Как только человек останавливается, можно считать, что он умер как повар.

По его словам, имидж русского повара сильно изменился за последние годы. Если 10 лет назад владельцы ресторанов платили сумасшедшие деньги иностранным шефам и пренебрегали российскими, то сегодня, наоборот, предпочитают выбирать из россиян – у них большой потенциал, и они очень трудолюбивые.

ЖЮРИ ПОДОЖДЕТ

– От конкурса «Лучший по профессии» у меня остались самые теплые впечатления, – говорит Денис. – Соперники представили достойные блюда, и мне было интересно посмотреть, как я справлюсь. Если говорить об ошибках, которые допустили конкурсанты… По моему мнению, они начали слишком рано выкладывать блюда. В результате, когда жюри подходило на дегустацию, они уже остывали.

Для Фомина было важно подать еду горячей. Поэтому, когда члены жюри подошли к столу, он попросил их набраться терпения. А потом сервировал блюда прямо перед ними. Поэтому жюри оценило все: холодное, горячее и бургер, приготовленный специально к чемпионату мира по футболу. К слову, для последнего шеф использовал фермерскую говядину из ресторана и свежие булки из местной пекарни.

Сейчас команда шеф-повара работает над меню к чемпионату мира, которое придется по душе футбольным болельщикам.

– Путь к сердцу человека действительно лежит через желудок, – уверен Денис. – Завоевывать сердца русских людей мне помогают некоторые секреты. Например, готовя домашнюю пасту, я добавляю в нее больше соуса. Причем русские больше любят сливочный вкус, чем рыбный или креветочный. Но главный секрет – это любовь к профессии и самоотдача. Работать шесть дней в неделю по 12–15 часов непросто. Если не лениться и вкладывать душу в каждое блюдо, гость это оценит и обязательно придет за добавкой.

– За 15 лет проведения конкурса в этом году мы наблюдали не только качественный рост мастерства участников, но и высокое стремление принять участие в нем, – говорит министр культуры Московской области Оксана Косарева. – На участие в конкурсе в 2018 году было подано 60 заявок, и победителей среди участников выбрать было чрезвычайно сложно. Участие в конкурсе – это шанс показать свое мастерство и прекрасная возможность получения нового опыта в профессии. Уверена, что спортсменам и болельщикам чемпионата мира по футболу – 2018, иностранным гостям, туристам из регионов России и жителям Подмосковья обеспечат профессиональный сервис и теплый прием.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лучший повар Подмосковья поделился секретами своего мастерства», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.