Лыжероллинг, шоу-программы и пленэры: пять причин посетить «Лазутинку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2019 года

Трудно поверить, но всего несколько лет назад на месте знаменитой «Лазутинки» была обычная дорога посреди леса. О трассе знали любители спорта — лыжники и велосипедисты. Парковок, раздевалок, кафе и полноценного освещения здесь не было. Сегодня в парке не только катаются на беговых лыжах, коньках, лыжероллерах и велосипедах, но и рисуют, играют с детьми, танцуют. И это далеко не предел.

Пять причин посетить Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха

1. Попробовать свои силы на лыжероллерной трассе для профессионалов

2. Позаниматься воркаутом или фитнесом для мам с колясками

3. Послушать живую музыку: от шоу барабанщиков до классического концерта

4. Посетить уроки рисования на природе

5. Спросить у Ларисы Лазутиной совета по технике скольжения

ПОТЯГАТЬСЯ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ

Главная достопримечательность Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха, или попросту «Лазутинки», — знаменитая на весь Московский регион лыжероллерная трасса. На ней тренируются, в том числе и профессионалы. Здесь запросто можно встретить Ларису Лазутину, Александра Легкова, Никиту Крюкова и других знаменитых спортсменов.

Уже полвека в Одинцово проводятся соревнования «Манжосовская гонка» и «Арбузный кросс». Участниками этих мероприятий часто становятся профессиональные спортсмены, а все желающие могут помериться с ними силами.

— Мы поддерживаем направление, которое развивалось на этой территории много лет, — отмечает директор парка Евгений Плотников. — Важно, чтобы на мероприятиях присутствовал соревновательный дух.

ОТ ШПАГАТА ДО КЛАССИКИ

Тем, кто далек от спорта, тоже есть чем заняться. Например, раз в неделю в сосновой роще организуются пленэры на природе. Занятия ведет профессиональный художник, попробовать свои силы в рисовании могут все желающие — краски и кисточки выдают.

Недавно возле кафе «Бобро пожаловать» построили танцевальный настил. По выходным здесь танцуют зумбу. Есть и другие групповые занятия: йога, школа шпагата, фитнес для мам с колясками. Также проводятся открытые тренировки на воркаут-площадке.

С этого года парк активно привлекает к сотрудничеству музыкантов. Например, недавно в парке состоялось шоу барабанщиков. В ближайшем будущем выступит классический оркестр.

— Мы стараемся приглашать неординарных исполнителей, новые лица, — говорит Евгений Плотников. — Важно, чтобы музыка была разнообразной, приходилась по вкусу разным людям.

БОЛЬШЕ ЛЕЖАКОВ!

С начала года «Лазутинку» посетили более 270 тыс. человек. Руководство парка поддерживает с гостями прямую связь.

— Отвечаем на все вопросы по телефону, лично и в соцсетях, — поясняет Евгений Плотников. — Стараемся реализовывать то, о чем нас просят. Например, недавно поставили дополнительные лежаки в сосновом бору.

Благоустройство парка продолжается. В планах — расширение детской площадки, установка дополнительных лавочек, пит-стопы (технические остановки для быстрого ремонта. — Прим. ред.) на трассе, новый веревочный парк и многое другое.

Кстати! Все мероприятия в парке бесплатные. На некоторые нужно заранее зарегистрироваться: желающих много, а количество мест ограничено.

Навигация
'

г. Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе

8 (926) 341-20-63

[park-1.ru park-1.ru]

Андрей Иванов, глава Одинцовского муниципального района:

— В 2014 году по поручению губернатора Московской области мы начали благоустраивать трассу. Теперь здесь полноценный городской парк. Самое главное — удалось привнести цивилизацию, но сделать это деликатно и бережно по отношению к природе, не нарушив ландшафт и сохранив экологию этого уникального места. Сегодня «Лазутинка» — наша визитная карточка. Сюда приезжают из Москвы и других городов. Но самое главное, что парк нравится местным жителям.

ОТЗЫВЫ

Владимир Красюк:

— Очень приятный парк, отличная трасса для беговых лыж. Рельеф местности не даст скучать на прогулке. Есть прокат снаряжения, раздевалки и даже душевая. Понравилось кафе с уютными столиками на природе.

Алена Журавлева:

— Шикарное место не только для занятий спортом, но и прогулок с детьми. Вокруг лес, где живут белки, птички поют.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лыжероллинг, шоу-программы и пленэры: пять причин посетить «Лазутинку»», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.