Лыжника из Венесуэлы не пустили на чемпионат мира, заподозрив в нем террориста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2017 года

Лыжник из Венесуэлы Адриан Солано не мог добраться до финского города Лахти, где 22 февраля стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Он был ошибочно задержан при пересадке в парижском аэропорту Шарля де Голля по подозрению в терроризме и контрабанде наркотиков, сообщает Expressen.

22-летнего спортсмена пять дней продержали в следственном изоляторе, после чего извинились и отправили обратно на родину. При этом у Солано отобрали мобильный телефон, и все это время он не мог выйти на связь с лагерем сборной.

Позже он позвонил и рассказал о случившемся. Как выяснилось, у Солано при себе было только 20 евро и никаких кредитных карт. Заявление о том, что он лыжник и направляется на чемпионат мира в качестве участника, вызвало у таможенников приступ смеха. Ему напомнили, что в Венесуэле даже нет снега.

В ходе последующих допросов стражи порядка становились все более агрессивными, заподозрив темнокожего уроженца Венесуэлы в транзите наркотиков и пособничестве терроризму.

"Адриан пропустит чемпионат мира. Это просто ужасно, - заявил его напарник по команде Сезар Баэна. - Они заподозрили его в контрабанде наркотиков, только потому, что он чернокожий и родом из Венесуэлы. Думаю, это расизм. Они провели досмотр в поисках наркотиков. Потом спросили, не террорист ли он. Я сожалею насчет того, что мы выбрали рейс с пересадкой во Франции".

Баэна добавил, что переправить Солано на чемпионат мира уже не удастся, так как перелет был достаточно дорогим, а на второй уже нет денег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лыжника из Венесуэлы не пустили на чемпионат мира, заподозрив в нем террориста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.