Лыжник Дементьев намерен вернуться в спорт, но выступить в Сочи он не сможет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

Олимпийский чемпион 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев, дисквалифицированный за применение допинга до августа будущего года, решил возобновить карьеру и уже приступил к тренировкам под руководством известного специалиста Валентина Самохина. Об этом заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

«Евгений Дементьев на время прерывал карьеру, - сказала Елена Вяльбе в интервью агентству «Весь спорт». - В сентябре 2009 года, когда я еще не работала президентом ФЛГР, он написал заявление об уходе из большого спорта. А летом этого года - дату уточнять не буду - мы получили от Дементьева заявление с просьбой о возобновлении карьеры. ФЛГР переправила это письмо в Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS), оттуда нам подтвердили, что получили его и приняли к сведению. Евгений уже тренируется. Я знаю, что он давно хотел вернуться. Разговаривала с ним на эту тему еще до своего избрания президентом ФЛГР в июне этого года. Я не возражаю против возвращения Дементьева. Он — хороший спортсмен и еще обязательно станет чемпионом мира».

Срок дисквалификации Дементьева заканчивается 12 августа 2011 года. Это означает, что уже в сентябре будущего года он сможет выступить на летнем первенстве России, а впоследствии отбираться в команду для участия в чемпионатах мира и этапах Кубка мира. Однако на Олимпийских играх 2014 года Дементьев стартовать не может. Спортсмены, дисквалифицированные более чем на шесть месяцев, не имеют право выступать на Олимпийских играх, ближайших после окончания срока дисквалификации.

«Я понимаю, что может возникнуть вопрос: мол, спортсмен совершил нарушение, подвел команду, а ему разрешают вернуться, вновь выступать за страну, - призналась Вяльбе. - Каково это с моральной точки зрения? Выскажу вам свое личное мнение. Я очень хорошо знаю Женю и могу четко сказать: все его беды - от излишнего доверия своему тренеру. Он, поверьте мне, сильно переживает по поводу случившегося и давно раскаялся».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лыжник Дементьев намерен вернуться в спорт, но выступить в Сочи он не сможет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.