Львовский горсовет требует сместить президента Януковича за продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

Львовский горсовет принялобращение к Верховной раде Украины, Службе безопасности и Генеральной Прокуратуре с требованием дать правовую оценку действиям президента Виктора Януковича в связи сподписанием соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота России, передает «Интерфакс».

Также депутаты в обращении требуют инициировать процедуруимпичмента президента Украины в соответствие со статьей 111 КонституцииУкраины.

- [#1 Пока «западники» ругают Януковича, тот ругает предшественника]

Они считают, что заключение договора является прямым нарушениемКонституции Украины. «Этот шаг свидетельствует о том, что новые властилишают Украину независимости, суверенности и самостоятельности. Этимновая власть противопоставила себя воле народа и национальным интересам,ведь изменить порядок временного пребывания Черноморского флота натерритории Украины можно было исключительно путем внесения изменений вКонституцию Украины», - сказано в обращении.

Также депутаты обратились к парламенту с требованием любым способомне допустить ратификации договора о продолжении пребывания Черноморского флота натерритории Украины.

«Если парламент не может остановить наступление на нашугосударственность, то нет смысла в существовании такой Верховной Рады,она должна самораспуститься», - отмечается в обращении.

Также ряд депутатских фракций заявили о намерении ехать в Киев подстены Верховной Рады с акцией протеста против ратификации соглашений от21 апреля.

Напомним, в этот день в Харькове президенты Украины и России Виктор Янукович иДмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму на 25 лет с возможным продлением еще на 5 лет. Таким образом, Черноморский флот будет располагаться в Крыму минимум до 2042 года, ведь действовавшее ранее соглашение ограничивало срок его пребывания 2017 годом.

Президент Украины Виктор Янукович внес в пятницу в парламент проект закона «О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», передает «Интерфакс». Текст законопроекта, зарегистрированного под N 0165, вместе с пояснительной запиской и текстом международного договора обнародован на официальном веб-сайте Верховной Рады.

Статья 111 V Раздела Конституции Украины гласит:

Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.Вопрос о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины. Для проведения расследования Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины.При наличии оснований Верховная Рада Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины.Решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями от ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его заключения в отношении соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или иного преступления.

Оппозиционные политические деятели, работающие в Киеве, также выступают с резкой критикой достигнутого соглашения и стремятся не допустить его ратификации, которая должна пройти в Верховной Раде во вторник 27 апреля - одновременно с голосованием, которое назначено и в Москве для депутатов Государственной Думы. С аналогичными по тону и содержанию заявлениями выступили лидер БЮТ, бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-президент, глава партии «Наша Украина» Виктор Ющенко.

Пока «западники» ругают Януковича, тот ругает предшественника

Тем временем президент Янукович подвергает критике работу своего предшественника. Открыв в пятницу съезд Партии регионов, он выступил с речью, передает РИА Новости.

«Ситуация в стране не просто тяжелая, а катастрофическая», - сказал он. «От предыдущей власти мы получили очень проблемное наследство - пустую казну, огромные долги, высокий уровень коррупции, утрату доверия к государственным институтам», - сообщил глава государства. Янукович выразил сожаление в связи с тем, что прежний президент Виктор Ющенко, покидая свой пост, «не пожелал отчитаться перед народом».Говоря о президентских выборах, состоявшихся в два тура в январе-феврале, Янукович отметил, что они проходили в тяжелых условиях, когда страна находилась в жестком экономическом кризисе, а прежняя «оранжевая власть» фактически обанкротилась. «Вместе с вами я победил на этих выборах... я убежден в том, что это была общая победа Партии регионов и украинского народа», - сказал президент.

По его словам, выборы показали, что люди «утомились от популизма», «общество требует реформ».

Янукович отметил, что сейчас создано новое правительство, есть большинство в парламенте, а значит, сформирована команда единомышленников, для которой под силу проведение реформ.

Кроме того, президент Украины заявил, что считает успехом достигнутые в Харькове договоренности во время встречи с президентом Российской Федерации, в результате чего Украина получила приемлемую цену на российский газ.

Главной целью своей деятельности президент провозгласил рост уровня жизни граждан Украины и достижение социального мира в обществе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Львовский горсовет требует сместить президента Януковича за продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.