Львовский чиновник одной фразой оскорбил сразу две Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

Председатель Львовского областного совета Мирослав Сеник одной фразой сумел обидеть представителей Римско-католической и Украинской Православной Церквей. Выступая во Львове на торжественном приеме в честь Дня независимости Украины, он заявил, что считает достойными звания украинских церквей Украинскую православную церковь непризнанного мировым православием "Киевского патриархата" (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) и Украинскую греко-католическую церковь, передает информагентство УНИАН.

Как отмечает sedmitza.ru, большинство жителей Львовского региона исповедует греко-католичество, однако в области также много римо-католиков, раскольников из непризнанного "Киевского патриархата" и верующих канонической Украинской Православной Церкви.

“Мы должны поддерживать свое, национальное - церковь. А такими церквями считаю Греко-католическую церковь и Православную церковь Киевского патриархата”, - сказал Сеник.

После такого заявления спикера архиепископ Львовский и Галицкий УПЦ Московского патриархата Августин демонстративно покинул заседание. К нему присоединились другие представители УПЦ МП, а также члены делегации Римско-католической церкви.

"Когда уважаемый человек, представитель львовян, позволяет себе перешагнуть рубеж тактичности и взаимоуважения - за этой чертой нет сотрудничества, нет развития Львовского региона, Украины, нации, подъема культуры и возрождения ценностей", - прокомментировал ситуацию один из участников встречи.

Киевский патриархат не признается православным миром, вместе с тем, он пользовался поддержкой бывшего президента Украины Виктора Ющенко (возглавлял государство в 2005-2010 годы), который пытался добиться для Украинской церкви автокефалии. Нынешний глава государства Виктор Янукович поддерживает Украинскую православную церковь Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine), при этом он не ведет себя враждебно по отношению к Киевскому патриархату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Львовский чиновник одной фразой оскорбил сразу две Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.