Льготники будут отчитываться о доходах лишь раз в год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2017 года

Нововведение коснется 90 тысяч семей с детьми и 80 тысяч пенсионеров Московской области. Министерство социального развития Подмосковья в ближайшее время внесёт в Мособлдуму новый законопроект. Глава министерства Ирина Фаевская сообщила об этом на пресс-конференции в Доме правительства Московской области. После принятия поправок получающие льготы жители области смогут подтверждать свои доходы не каждые 6 месяцев, как сейчас, а только раз в год.

Ирина Фаевская: «В соответствии с поручением губернатора мы готовим проекты нормативно-правовых актов в части увеличения выплатного периода ежемесячных детских пособий и ежемесячной компенсации в размере 700 рублей для пенсионеров старше 70 лет. Гражданин, который претендует на эти меры социальной поддержки, либо семья — на детские пособия будут предоставлять необходимые документы с периодичностью не раз в полгода, а один раз в год. Таким образом будет упрощён порядок получения указанных выплат для около 90 тысяч семей с детьми и более 80 тысяч пенсионеров».

В общей сложности сейчас в льготных категориях числятся 2,4 миллиона жителей Подмосковья. Это почти треть населения региона.

Областное правительство не ограничивается поддержкой только региональных льготников, забота о которых в соответствии с действующим законодательством возложена на субъекты Российской Федерации. Их около 660 тысяч человек. Также поддержкой обеспечат около 500 тысяч федеральных льготников и почти 940 тысяч граждан, которые не имеют льготного статуса, но нуждаются в социальной помощи государства.

К последней категории относятся в том числе малообеспеченные граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это десятки тысяч человек. Для помощи этим людям губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв поручил создать в муниципальных образованиях благотворительные фонды. В 2016 году поддержку по этой линии получили более 71 тысячи жителей Подмосковья. Общая сумма — 275,2 млн рублей.

К слову, законопроект об отчётах льготников о доходах не первый переданный за последний месяц в областной парламент по линии социалки. Так, в апреле Мособлдума приняла сразу в трёх чтениях ещё один документ, подготовленный министерством социального развития Подмосковья. Тогда сразу в два раза было увеличено единовременное пособие при рождении ребёнка. Причём выплаты потом пересчитали по-новому даже семьям, которые уже успели получить пособие за рождение ребёнка с 1 января 2017 года. Прибавка получилась ощутимой. Так, раньше при рождении ребёнка женщина получила 10 тысяч рублей. Теперь — 20 тысяч. За второго выплачивали 20 тысяч, сейчас — 40 тыс. При рождении третьего сумма выросла с 30 тысяч до 60. За двойню после пересчёта дают 70 тысяч (было 35 тыс.), за тройню — сразу 300 тысяч (было 150 тыс.). Кроме того, новый законопроект позволил увеличить ежемесячные выплаты на детей от 1,5 до 3 лет на 1 тысячу рублей.

'Семен ЕЛЕНИН', «Комсомольская правда»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Льготники будут отчитываться о доходах лишь раз в год», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.