Любая национальная федерация имеет право подать в суд на ФИДЕ, без внесения залога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2013 года

Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес окончательный вердикт по делу Болгарской шахматной федерации против ФИДЕ.

19 декабря прошлого года было оглашено частичное решение в пользу ФИДЕ: отклонено требование болгарской стороны аннулировать контракт между ФИДЕ и “Агоном”. В результате проведен турнир в Лондоне, который определил претендента на звание чемпиона мира, передает chess-news.ru.

В окончательном решении суд принял все аргументы Болгарской федерации и отменил пункты 13.5 и 13.6 Устава ФИДЕ. Напомним, это те самые пукнты, которые были приняты в прошлом году на Генеральной ассамблее ФИДЕ в Стамбуле во время скандальной Олимпиады.

Согласно этим пунктам, любая национальная федерация, которая желает судиться с ФИДЕ, должна внести залог на счет ФИДЕ (не более 200 тысяч евро), а в случае если суд принимает решение в пользу Международной федерации, то федерация-истец должна возместить ФИДЕ все расходы (не только судебные издержки), которые та понесла для того, чтобы защитить себя.

Суд постановил, что эти пункты не соответствуют демократическим нормам, согласно которым любая национальная федерация имеет право подать в суд на ФИДЕ, если считает, что ФИДЕ нарушила ее права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любая национальная федерация имеет право подать в суд на ФИДЕ, без внесения залога», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.