Люберчанин ночует в коридоре общежития, протестуя против выселения из комнаты, в которой прожил 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2017 года

«Собачью» жизнь вынужден вести бывший ведущий конструктор вертолетного завода из Люберец Александр Блинцов – он спит на коврике коридора общежития, а еду ему приносят неравнодушные люди. На днях приставы выселили его из комнаты, в которой он прожил два десятка лет. Мужчина отказывается покидать общежитие, пытаясь вернуть себе единственное жилье. В конфликте сторон разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

Александра Блинцова пришли выселять 3 февраля. Вывезли все его вещи, в том числе документы и деньги, а комнату опечатали. Мужчина в одних тапочках и домашних штанах остался стоять перед запертой дверью – голым на мороз не пойдешь. Да если и пойдешь – обратно уже точно не пустят. Поэтому он уже несколько дней живет, словно пес, на туристическом коврике в коридоре родной общаги. Добрые люди снабдили его одеялом и курткой, приносят нехитрую еду.

Блинцов приехал в Люберцы из Тамбова в середине 90-х. Устроился на вертолетный завод им. М. Л. Миля, расположенный в поселке Томилино. Молодому специалисту сразу дали комнату в ведомственном общежитии на улице 8 Марта. 18 лет Александр трудился на заводе в должности ведущего конструктора. При его участии были разработаны знаменитые вертолеты Ка-226, Ка-52 и многие другие.

«Но в 2005 году наше общежитие было передано в оперативное управление ГК «Камела» и начался беспредел. Всем жителям было велено переоформить договоры социального найма на договоры коммерческого найма. А это абсолютно незаконно», - рассказывает Блинцов.

Помимо юридической стороны дела, большое значение имела и финансовая. Если раньше Александр платил за свою комнатушку 770 рублей в месяц, то, согласно новым условиям, должен был платить уже 1900 рублей.

«Они говорили, что сейчас стало больше трат, ведь и зарплату надо платить, и ремонт делать, и охрана появилась. Но разве это мои проблемы?», - говорит Блинцов.

Александр посчитал это нарушением свои прав и объявил управляющей компании войну. Платил за комнату по старому договору соцнайма, отказываясь заключать новый, и попытался искать правду на родном заводе. Не нашел. От прекрасного специалиста, но неудобного гражданина на работе предпочли избавиться. И Блинцову пришел первый иск от УК – об утрате права пользования жилым помещением. Суды длились два года, и все их Александр проиграл.

У противников Блинцова своя правда. Они утверждают, что тот занимал помещение самовольно

«По договору, который заключал Блинцов с заводом, комнату ему предоставляли на время работы! Он был уволен и потерял право на проживание в ведомственном общежитии, так решил суд», – объясняет генеральный директор ООО УК «Камела» Алексей Морозов.

То, что работу Блинцов потерял из-за коммунальных войн, суд, конечно, не учел. Еще серьезным основанием не принять сторону бывшего конструктора стало то, что за ним накопилась задолженность за комнату в размере 120 тысяч рублей. То, что он не платил по идеологическим соображениям, также не приняли во внимание.

«Вещи Блинцов отказался забирать сам. Сейчас они находятся на ответственном хранении, он может их получить в любой момент», - утверждает Морозов.

Конечно, проживающий на коврике в коридоре общежития полуголый человек – не самое большое удовольствие для коммунальщиков. Но что с ним делать дальше, пока не знает никто. А Блинцов намерен держать осаду до конца – идти-то ему некуда. Сейчас его дело находится в Верховном суде – он и поставит точку в этой скандальной истории.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Люберчанин ночует в коридоре общежития, протестуя против выселения из комнаты, в которой прожил 20 лет», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.