Любимец китайской публики выбыл из борьбы за медали Игр-2008

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Олимпийский чемпион-2004 в беге на 110 м с барьерами китаец Лю Сян выбыл из борьбы за медали Игр-2008. В предварительном забеге он получил травму и был дисквалифицирован за фальстарт. Теперь основным фаворитом на победу считается кубинец Дарон Роблес.

Дневник Олимпиады-2008

Уже до старта стало заметно, что Лю Сян так и не оправился от травмы, которая мучила его последний сезон. А после того как он рванул со старта и совершил фальстарт, Лю Сян резко захромал и с понурым видом отправился в подтрибунное помещение.

По данным ИТАР-ТАСС, это событие повергло буквально в шок китайских поклонников спорта, для которых Ля Сян является настоящим кумиром, а забег на 110 м с барьерами - самым популярным видом программы нынешней Олимпиады. После фальстарта болельщики стали в большом в количестве покидать стадион.

Как отмечает агентство "Весь спорт", вся ситуация в целом слишком походила на срежиссированный спектакль. Через считанные секунды после схода идол миллиарда китайских болельщиков был опубликован подробный пресс-релиз, через 15 минут - собрана пресс-конференция с участием руководства китайской федерации легкой атлетики. Правда, главный тренер сборной Китая по легкой атлетике д-р Фень Шуянь категорически отрицает, что о сходе Лю Сяня было известно заранее.

"Травма правого подколенного сухожилия у Лю Сяня хроническая и преследует его последние шесть-семь лет, - сказал Фень Шуянь. - Похожая проблема у него была и перед Олимпиадой в Афинах. Естественно, мы предпринимали все возможные меры, чтобы травма не помешала Лю выиграть в Пекине. Последние четыре года мечта выиграть дома олимпийское золото стала смыслом его жизни. Он испытывал огромное давление ожиданий своих собственных и всего китайского народа. Поверьте, то, что произошло сегодня для Лю - огромное разочарование".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любимец китайской публики выбыл из борьбы за медали Игр-2008», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.