Любимов перед отпуском уволил задним числом свою жену с должности замдиректора театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов задним числом уволил свою жену Каталин Любимову с должности заместителя директора театра.

Каталин Любимова освобождена от должности заместителя директора театра приказом Юрия Любимова с 28 июня. "Мы пока не понимаем, что это означает", - рассказала "Интерфаксу"актриса театра Рената Сотириади. "Мы хотим надеяться, что Юрий Петрович таким образом все-таки идет на компромисс с нами. Но, с другой стороны, может быть, он просто готовит почву для своего окончательного ухода", - сказала актриса.

Именно жену Любимова труппа театра обвиняет в грубом обращении с ними. При этом артисты настаивают на том, что готовы продолжать работать с Любимовым как с художественным руководителем, но хотели бы, чтобы он перестал одновременно быть и директором театра. Между тем в уставе театра не разделены должности художественного руководителя и директора.

"Мы предлагали отработать новую ставку, - рассказывает Сотириади. - Но чтобы развести эти две должности - художественного руководителя и директора - нужно согласие восьми департаментов, начиная с департамента культуры Москвы и кончая департаментом финансов".

Любимов с семьей уехал в Венгрию, не дожидаясь решениядепартамента Москвы по его заявлению об отставке. Перед отъездом он назначил временно исполняющего обязанности художественного руководителя и директора - им стал заместитель директора театра по строительству Сергей Коротченков. Однако еще в пятницу артисты театра отправили факс в департамент культуры Москвы с просьбой назначить им другого исполняющегообязанности худрука и директора - Валерия Золотухина. Факс вдепартаменте почему-то не получили, и в понедельник труппа отвезла в департамент официальное письмо с просьбой о назначении Золотухина.

Репетиции в Театре на Таганке идут в обычном режиме, их проводят по очереди артисты театра, которые уполномочены на это. Репертуар театра остается без изменений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любимов перед отпуском уволил задним числом свою жену с должности замдиректора театра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.