Любимый фильм Рамзана Кадырова — возрождение экономики, социальной сферы и культуры Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2008 года

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что его любимым фильмом является происходящее в настоящее время в Чечне возрождение экономики, социальной сферы и культуры.

«Я могу с уверенностью заявить, что люблю днем и ночью наблюдать, какие грандиозные процессы, связанные с возрождением, происходят вЧечне. Я видел вчерашний страшный, трагический день в истории республики. Сегодня наступили другие дни. Вот мой главный фильм», -подчеркнул Рамзан Кадыров, сообщает «Интерфакс». Кадыров отвечал в пятницу вечером на вопросы журналистов после церемонии открытия кинофестиваля «Ноев Ковчег».

«У меня, естественно, нет времени смотреть фильмы, но я ответственно заявляю, что возрождение культуры, духовности народа является для меня самой важной и основной задачей, и для ее реализации я не пожалею ни сил, ни средств», - также отметил Кадыров.

«Я бы хотел, чтобы Чечня стала ковчегом для всего мира, чтобы она служила образцом высокой духовности, образованности и культуры народа. Я также хотел бы, чтобы фестиваль стал ежегодным, в Чечню приезжали известные деятели культуры, кино и искусства», - надеется чеченский президент.

Церемония открытия кинофестиваля состоялась в восстановленном драматическом театре имени Нурадилова. Театр был разрушен в ходе военных действий, и нынешняя церемония является первым мероприятием, которое проходит в этом здании за последние 10 лет. На церемонии открытия фестиваля присутствовали американские актеры Марк Дакаскос и Арманд Ассанте, а также актеры кино и театра из Москвы и регионов России.

Фестиваль продлится до 19 июня. Как сообщил журналистам министр культуры Чечни Дикалу Музакаев, из 144 заявленных фильмов для участия в конкурсе допущены 44 картины из 21-й страны, откроет фестиваль фильм Никиты Михалкова «12». «Цель кинофестиваля - пропаганда идеи веротерпимости, духовности, толерантности», - подчеркнул министр культуры республики.

Во время церемонии открытия Рамзан Кадыров объявил, что своим указом присвоил звание народного артиста ЧР киноактеру Никите Джигурде. «Я хорошо знаком с Джигурдой, мненравятся его работы, мы с ним неоднократно общались. Он вложил немало сил для того, чтобы помочь в организации фестиваля», - отметил глава ЧР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любимый фильм Рамзана Кадырова - возрождение экономики, социальной сферы и культуры Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.