Любители граффити устроили просветительскую акцию для тех, кто путает Конфуция и Морихэя Уэсибу (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Петербургские уличные художники из объединения HoodGraff нарисовали на трансформаторной будке, расположенной на Литейном проспекте, портрет основателя айкидо Морихэя Уэсибы. В пояснительной записке к картинке авторы граффити просят не путать японского мастера боевых искусств ХХ века с китайским мыслителем VI века Конфуцием.

Лидер команды HoodGraff Арти Бурж в комментарии "Собаке" рассказал, что для портрета Уэсибы было выбрано самое восточное место города - Китайский сад дружбы. "А задача новой работы - просветить людей, так как Уэсибу и Конфуция вечно путают: используют фото основателя айкидо, имея в виду древнего философа. Мы решили восстановить справедливость и написали: "Не Конфуций я!", - пояснил художник.

#myhoodisgood Не Конфуций он! Морихэй Уэсиба (14.12.1883 - 26.04.1969) Санкт-Петербург Литейный 17-19, сквер Дружбы 2016

Фото опубликовано @myhoodisgood Авг 23 2016 в 9:50 PDT

Предыдущую работу энтузиасты посвятили лидеру группы "Король и шут" Михаилу Горшеневу. Граффити-портрет появился у старейшего магазина рок-атрибутики в городе на Лиговском проспекте в день рождения музыканта - 7 августа. Также участникам HoodGraff принадлежит авторство портретов Сергея Есенина (Некрасовский сад), партизанки Зои Портновой (Новгородская улица), капитана "Зенита" Данни (Пушкарский сад), Михаила Боярского с фанатским шарфом (Петроградский проспект), Дмитрия Нагиева в образе прапорщика Задова (Синопская набережная) и героя интернет-мемов Чака Норриса (Приморский проспект).

"Петербургский авангард" отмечает, что появление портрета великого японского учителя в Китайском саду одобрили не все горожане. Критики указали, что с учетом противостояния двух стран такое изображение, пусть даже в ироническом ключе, неуместно.

Одни из первых оценили новое творение очень крутых ребят @myhoodisgood Не Конфуций я #myhoodisgood #неконфуцийя #морихэйуэсиба

Фото опубликовано bla bla bla (@poshasplash) Авг 22 2016 в 6:35 PDT

Морихэй Уэсиба родился в 1883 году в городе Танабе в Японии, изучал конфуцианство и буддизм, принимал участие в русско-японской войне. Изучал боевые искусства и восточные философские течения. В 1924 году был в числе энтузиастов, устроивших "великий поход" в поисках Шамбалы.

Термин "айки-будо" применительно к собственному стилю боевых искусств он впервые употребил в 1922 году, когда уже завоевал славу великого учителя. В 1942 году Уэсиба переименовал "айки-будо" в "айкидо". В годы Второй мировой войны и гонений милитаристского правительства Японии он проповедовал этот вид боевых искусств как средство объединения всех людей в мире. Он скончался в 1969 году в возрасте 85 лет.

Уэсиба является популярным героем интернет-мемов. Его фото, которое легло в основу граффити-портрета, распространяется с подлинными и шутливыми философскими тезисами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любители граффити устроили просветительскую акцию для тех, кто путает Конфуция и Морихэя Уэсибу (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.