Любовь высшего света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Совсем недавно новый фильм Вуди Аллена «Светская жизнь» открывал Каннский кинофестиваль, а 30 июня этого года стал фильмом закрытия ММКФ. И если открывался московский смотр почти черно-белой картиной «Ке-ды» Сергея Соловьёва, то закрывался лентой, сияющей от украшений дам из высшего общества.

История, с одной стороны, комична: простой парень Бобби из Нью-Йорка приезжает к своему дядюшке в Голливуд, чтобы тот подсобил работой, и влюбляется в коллегу по имени Вонни. Но выясняется, что эта девушка — любовница его дяди. И вот, с другой стороны, оказывается что это история несчастной любви и запутанных отношений.

Как всегда, фильм Аллена похож на шкатулку с двойным дном: прост и не прост одновременно. Тебе вроде бы грустно, но ты хихикаешь над очередной остротой. «Светская жизнь» иронична и порой абсурда — что, в прочем, и является главной алленовской «фишкой». Шутки — хоть расхватывай на афоризмы: «Живи каждый день, как будто он последний, и когда-нибудь ты окажешься прав». И рассказ о любовном треугольнике — тоже комедия с лёгким привкусом горечи. Бриллианты и песцовые шубы, дорогой алкоголь, сигары и красивые женщины не способны принести счастья, но героям сложно отказаться от них, сделать выбор между роскошью и любовью.

Скорее всего, Бонни и Вонни даже и не догадываются, как пуста их жизнь без любви. Пустота заполняется светскими беседами, дорогими вещами и походами в клуб. Герои картины интуитивно тянутся друг к другу, но в итоге не притягиваются. Быть может, кто-то из зрителей московского бомонда, придя на закрытие ММКФ, увидел в алленовских персонажах себя?

Представляя фильм в Каннах, Аллен сказал: «Иногда люди говорят: «Что делать, я должен смеяться, потому что если я не посмеюсь, я убью себя». И эта философия — жить и смеяться в лицо жизненным курьёзам — на проверке может оказаться неплохим жизненным кредо.

Поиронизировать над ситуацией, довести ситуацию до абсурда, а в итоге оставить зрителя с лёгким ощущением недосказанности — этот режиссёр просто не может иначе. После его картин мучаешься, пытаясь представить, что было дальше, как сложилась судьба героев — и это словно еще одна шутка от Вуди Аллена, но теперь он иронизирует не над своими персонажами, а над тобой. «Светское общество» — не исключение.

Что: фильм «Светская жизнь" Режиссёр: Вуди Аллен Премьера: 21 июля 2016 года (РФ) В ролях: Кристен Стюард, Джесси Айзенберг, Стив Карелл, Блейк Лавли и другие

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любовь высшего света», автор: Евгения Пикулёва, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.