Любовь в медицинских масках: калининградский граффитист изобразил под двухъярусным мостом целующуюся пару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2020 года

В Калининграде на одной из опор двухъярусного моста появилось изображение целующейся пары в медицинских масках. Автор работы — фотохудожник по имени Фернандо. Как он рассказал "Клопс", на его портрете — реальные люди.

Как-то я увидел, как целуются люди в масках, и понял, что хочу сделать такую работу. Позвал знакомую пару, сфотографировал, напечатал и наклеил. В общем-то, всё. Изначально я хотел делать это как проект и эскизы снял с тремя разными парами. Но такие мысли были в период самоизоляции, сейчас уже как-то не то. Пускай будет только один "современный" поцелуй".

Фернандо не использует баллончики с краской. Он делает фото, обрабатывает их, распечатывает постеры и наклеивает на стены.

С появлением "цифры" искусство фотографа потеряло свою ценность. Снимок можно скачать, продублировать. Живопись и скульптуру тоже можно скопировать, но всегда есть оригинал. Поэтому я выбрал стритарт, в котором наношу фото на стену. "Поцелуй" такой один, его можно потрогать, рассмотреть. Фотография вышла за свои рамки".

24-летний Фернандо — самоучка и зарабатывает на жизнь фотографией. Учился в БФУ им. Канта по специальности "Связи с общественностью" ради лекций профессора Владимира Гильманова по истории мирового искусства и литературы.

Большинство работ Фернандо со временем замазывают или соскабливают со стен дворники, но это художника не расстраивает. "Суть стритарта — в его мимолётности", — объясняет молодой человек.

На стене дома на Московском проспекте появился портрет врача. В Калининградской области нарисовали граффити с медсестрой-супергероем.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.