Любой вариант карабахского урегулирования должен исходить из интересов армянского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2008 года

Любой вариант урегулирования должен исходить из интересов всего армянского народа, здесь не может быть другого подхода. Об этом заявил председатель комиссии по внешним сношениям парламента НКР Ваграм Атанесян. «Что касается плана “Мегри”, то лично я сомневаюсь в подлинности “документа”, опубликованного в газете “ Айкакан жаманак”. Министр иностранных дел Армении уже прокомментировал ситуацию. Насколько я осведомлен, азербайджанские источники тоже отрицают подлинность “соглашения”. Но обсуждался ли с карабахским руководством такой вариант или нет, этого я не могу сказать. Во всяком случае, на парламентском уровне, начиная с 2000 года, эта тема никогда не была предметом обсуждения», - сказал Ваграм Атанесян, передает KarabakhOpen.

Отметим, что министр иностранных дел Армении Вардан Осканян сказал журналистам, что идея обмена Мегри на Карабах была введена в обращение американским политологом Полом Гоблом еще в начале 90-х годов, однако никогда не являлась предметом переговоров. "Разговоры вокруг того, о чем говорит Тер-Петросян, были, но им был дан такой отпор, что после 2000 года никто не осмеливался затрагивать этот вопрос. Но это не было предложением посредников. Я сам, как переговорщик, не обсуждал этот документ", - подчеркнул Осканян.

Напомним, что в пакетном варианте урегулирования, Карабах признавался азербайджанской автономией, имеющей внешнюю атрибутику - гимн, флаг, однако карабахцы должны были иметь азербайджанские паспорта и участвовать в выборах в Азербайджане. Левон Тер-Петросян не подписал пакетный вариант, однако согласился со вторым - поэтапным вариантом, предполагающим возвращение Азербайджану "пояса безопасности", контролируемого карабахскими силами без определения статуса Нагорного Карабаха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Любой вариант карабахского урегулирования должен исходить из интересов армянского народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.