Людей надо защищать не хуже коров, заявил католический кардинал из Индии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Глава Конференции католических епископов Индии кардинал Базилиос Климис накануне заявил журналистам, что о благосостоянии жителей этой страны следовало бы заботиться так же, как там заботятся о коровах. Высказывание иерарха последовало после трагического инцидента на востоке Индии, где на минувшей неделе групповому изнасилованию была подвергнута 71-летняя католическая монахиня, сообщает Reuters.

Комментарии кардинала касались жесткой позиции индийских националистов, враждебно настроенных против представителей христианских и мусульманских меньшинств стране. Именно националисты выступают за ужесточение законов, направленных против убийства коров, которых многие индусы считают священными животными. Озлобление у них вызывают те, кто считает возможным употребление в пищу говядины. К таковым относят представителей бедных словем населения, низших каст, а также христиан и мусульман. Кампании в защиту коров нередко сопровождаются суровой критикой в адрес религиозных меньшинств.

По словам кардинала Базилиоса Климиса, "государство несет ответственность за всех нас - за каждого человека, а не только за коров".

В западном штате Махараштра в феврале была официально запрещена продажа говядины, а в северном штате Харьяна строго штрафуют за убой скота.

Со своим заявлением Климис выступил перед визитом в клинику, где проходит реабилитацию монахиня, которая была изнасилована в школе женского монастыря в Западной Бенгалии. Инцидент вызвал широкий резонанс в индийском обществе.

Полиция пока не смогла установить, что послужило поводом нападения на школу - религиозные мотивы или обыкновенный разбой. Премьер-министр страны Нарендра Моди, представляющий националистическую Индийскую народную партию (BJP), комментируя случившееся, потребовал провести серьезное расследование преступления.

Нападение на школу стало одним из серьезных инцидентов, коснувшихся религиозно-общественной жизни в Индии. Случившееся не без основания посеяло страх среди христиан страны. Опасения верующих усугубились еще и тем, что после победы националистов на выборах в стране началась кампания по обращению в индуизм представителей "иностранных" религий. Она проходит под лозунгом "ghar wapsi" - возвращение домой.

Между тем индийские христиане подчеркивают долгую историю своей религии в Индии и считают, что христианство органично вписалось в историю и культуру страны. Однако радикальные представители национальной идеи отказываются от любых компромиссов в религиозно-общественной сфере и стремятся определить страну как прежде всего индуистскую, в которой любые другие религии являются всего лишь гостями.

Выступивший со своим заявлением кардинал Климис является главой Сиро-маланкарской католической церкви - индийской религиозной общиной, находящимся в общении с Римско-католической церковью. История Сиро-маланкарской церкви уходит в далекую древность, ее корни прослеживаются до времени апостола Фомы, который, как повествует предание, прибыл в Индию в первом веке нашей эры.

В те же дни, когда нападению подверглась школа женского монастыря, активисты национального движения разрушили христианский храм в штате Харьяна неподалеку от Дели.

За несколько дней до этого член парламента от правящей Индуистской националистической правящей партии Субраманиан Свами заявил, что церкви и мечети не являются священными зданиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Людей надо защищать не хуже коров, заявил католический кардинал из Индии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.