Люди с ожирением опасны для экологии: из-за них в атмосфере миллиард «лишних» тонн парниковых газов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

Высокий уровень ожирения в богатых странах является причиной того, что ежегодные выбросы парниковых газов составляют на 1 млрд тонн больше, чем могли бы быть. К такому тревожному выводу пришли ученые Фил Эдвардс и Иан Робертс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины по итогам проведенного ими исследования. Его результаты были опубликованы в понедельник в International Journal of Epidemiology, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

"Ожирение населения оказывает воздействие на окружающую среду, - приводит британская газета слова Эдвардса, - быть худым полезно и для вашего здоровья, и для здоровья планеты".

Разработанная учеными модель сравнивает 1 млрд худых людей (на примере Вьетнама) и 1 млрд жителей богатых стран (на примере США, где 40% населения страдает ожирением). Выяснилось, что полным людям нужно на 19% больше калорийной пищи для одинаковых энергетических затрат. Также люди с избыточным весом значительно чаще передвигаются на автомобиле.

Только на производство дополнительной пищи и лишнюю езду на автомобиле, под подсчетам исследователей, ежегодно затрачивается столько энергии, что в атмосферу выбрасывается от 0,4 до 1 млрд лишних тонн парниковых газов. Учитывая, что общее число выбросов равняется 27 млрд тонн, это значительная цифра, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Люди с ожирением опасны для экологии: из-за них в атмосфере миллиард "лишних" тонн парниковых газов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.