Людмила Улицкая стала лауреатом немецкой литературной премии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2020 года

Российской писательнице Людмиле Улицкой присуждена премия имени немецкого автора Зигфрида Ленца за 2020 год, заявили сегодня, 15 июня, в Фонде Зигфрида Ленца. Награда составляет 50 тысяч евро.

По данным Фонда, церемония вручения назначена на 19 марта 2021 года и пройдет в ратуше Гамбурга. Улицкую наградили как выдающуюся писательницу России, чьи романы и рассказы отражают трагедию 20-го столетия, эпоху тирании и геноцида, - сказано в обосновании премии. Отмечено и умение автора создавать грандиозную ткань, которая связывает настоящее и прошлое, религиозное с политическим, общественное с личным.

Премия предназначена для иностранных писателей, в своем творчестве близким по духу произведениям немецкого новеллиста и драматурга Зигфрида Ленца, ушедшего из жизни в 2014 году. Он слыл одним из самых читаемых послевоенных немецкоязычных авторов.

Напомним, Людмила Улицкая — российская писательница еврейского происхождения, автор романов "Казус Кукоцкого", "Ниоткуда с любовью", "Сквозная линия", "Даниэль Штайн, переводчик" и многих других, а также сборников рассказов. Улицкая — лауреат российских литературных премий "Русский Букер" (2001) и "Большая книга" (2007, 2016). Произведения Улицкой переведены не менее чем на 25 языков мира, включая и немецкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Людмила Улицкая стала лауреатом немецкой литературной премии», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.