Людмила Шавенкова, чья дочь стала фигурантом ДТП и антигероем Рунета, снова может стать членом иркутского избиркома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2012 года

Людмила Шавенкова, в 2010 году лишившаяся должности председателя Иркутского избиркома после громкого ДТП, виновницей которого стала ее дочь Анна, имеет все шансы войти в новый состав коллегиального органа, который будет сформирован в декабре. В Центральную избирательную комиссию России уже поступили документы на нее как на кандидата в члены регионального избиркома, передает «Интерфакс».

ЦИК России запросила документы на Шавенкову, которая сейчас служит секретарем иркутского избиркома, а также на председателя комиссии Виктора Игнатенко, стало известно агентству от информированного источника. По его словам, шансы занять места в составе нового избиркома у обоих очень велики.

От официальных комментариев ЦИК РФ пока воздерживается.

Напомним, что дочь Шавенковой Анна устроила ДТП 2 декабря 2009 года. Находясь за рулем автомобиля Toyota Corolla, она сбила на тротуаре в центре Иркутска возле Университета экономики и права двух студенток, которыми оказались две сестры из многодетной семьи Юлия и Елена Пятковы. Елена скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия, получив множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени, на всю жизнь осталась инвалидом.

Авария широко обсуждалась в СМИ не только потому, что нарушительница - дочь должностного лица, но и из-за аморального поведения Анны во время ДТП. Сразу после того, как она сбила Пятковых, вместо того, чтобы помочь пострадавшим, женщина осматривала машину и разговаривала по телефону.

По одной из версий, Шавенкова перестраиваясь из ряда в ряд, перепутала педали газа и тормоза и не справилась с управлением. Выяснилось также, что она на тот момент была беременна.

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Анну Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой в связи с рождением ребенка, при повторном рассмотрении дела в марте 2011 года срок был уменьшен до 2,5 лет. Все кассационные жалобы со стороны семьи жертв ДТП были отклонены.

В сентябре 2012 года суд постановил взыскать с обвиняемой 200 тысяч рублей по гражданскому иску о возмещении морального вреда за смерть и инвалидность Пятковых, что в 10 раз меньше суммы, которую заявил в иске брат жертв ДТП Дмитрий Пятков — двух миллионов рублей. До этого Шавенкова добровольно перечислила на счет Пятковым 300 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Людмила Шавенкова, чья дочь стала фигурантом ДТП и антигероем Рунета, снова может стать членом иркутского избиркома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.