Людмиле Алексеевой разрешили митинг на Триумфальной площади 31 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Власти Москвы дали добро на проведение 31 января на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний, передает «Интерфакс».

«Мне позвонили из мэрии и сказали, что наша заявка согласована», - сообщила в пятницу глава правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа» Людмила Алексеева. Правозащитница уточнила, что власти Москвы согласовали проведение на Триумфальной площади митинга с участием одной тысячи человек.

Как ранее сообщалось, другая заявка на проведение митинга на Триумфальнойплощади 31 января - от оппозиционной коалиции «Другая Россия» во главе с ЭдуардомЛимоновым - была отклонена.

Повторилась ситуация месячной давности: митинг 31 декабря был разрешен группе под руководством Людмилы Алексеевой, но не сторонникам Эдуарда Лимонова.

«Мы в любом случае выйдем на Триумфальную площадь 31января», - сказал Лимонов. По его словам, оппозиционеры попытаются провести митинг на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции и шествие поТверской улице до Манежной площади, если у них получится. «Мы попытаемся. Вы знаете, как обстоят дела - 31 декабря я вышел из подъезда, сделал пять шагов - и задержан», - сказал Лимонов.

Предвидя отказ мэрии Москвы в согласовании акции на Триумфальнойплощади 31 января, ведущие оппозиционеры во главе с Лимоновым наканунезаявили, что в будущем не будут согласовывать митинги с властями.

«Учитывая предыдущий опыт противозаконных действий властей и раздутыйажиотаж вокруг личностей уведомителей, оргкомитет «Стратегии-31» вближайшей перспективе предлагает прекратить практику подачи заявокVIPами политики и правозащиты», - говорится в заявлении оргкомитета«Стратегии-31», распространенном в Москве во вторник.

Документ подписан группой оппозиционеров, в том числе Эдуардом Лимоновым, Константином Косякиным, Владимиром Буковским, Александром Авериным и другими.

В рядах борцов за соблюдение 31-й статьи Конституции раскол произошел в конце октября: лидеру «Другой России» Эдуарду Лимонову и представителю «Левого фронта» Константину Косякину не понравилось то, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией Москвы о согласовании митинга на Триумфальной площади 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как было указано в общей заявке активистов, поданной столичным властям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Людмиле Алексеевой разрешили митинг на Триумфальной площади 31 января», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.