Люк Скайуокер — это Христос вселенной «Звездных войн», посчитали берлинские протестанты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

В протестантской Ционскирхе в Берлине в минувшее воскресенье прошла необычная служба. На ней присутствовали Дарт Вейдер, ситхи и другие персонажи "Звездных войн".

"Мы хотим провести параллель между световым мечом и крестом", - рассказала Berliner Zeitung приходской викарий Ульрих Граве.

Она предложила немцам задуматься о христианском начале, заложенном в космическую сагу. В частности, когда Люк Скайуокер безуспешно пытается перетащить своего отца Дарта Вейдера обратно на светлую сторону силы.

"Бог смотрит за маски, которые мы носим. Люк Скайуокер верит в добро так же, как Иисус из Назарета", - отмечает еще один служитель церкви, Лукас Людвиг.

Как пишет издание, в это воскресенье богослужение в Ционскирхе началось под главную музыкальную тему из седьмого эпизода космической саги. Священники, произнося проповедь, делали отсылки к шестому эпизоду "Звездных войн", а органист играл и другие известные мелодии из кинофильмов.

Говоря о драматическом конфликте, заложенном в отношения отца и сына Скайуокеров, приходской викарий Ульрих Граве процитировала послание апостола Павла к римлянам: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром".

Как сообщается, церковь, рассчитанная на 500 прихожан, была забита битком.

Прокат картины "Звездные войны: Пробуждение силы" начался на минувшей неделе. За несколько дней премьера собрала 500 миллионов долларов.  В российский прокат седьмой эпизод культовой ленты вышел 17 декабря. Действие фильма, снятого Джей Джей Абрамсом, разворачивается спустя 30 лет после событий шестого эпизода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Люк Скайуокер - это Христос вселенной "Звездных войн", посчитали берлинские протестанты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.