Люк Уилкшир: Не сомневаюсь, что скауты больших европейских клубов уже следят за Захаряном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2021 года

Бывший защитник московского «Динамо» Люк Уилкшир в интервью «РБ Спорт» оценил дебют сборной России под руководством Валерия Карпина. Отдельно австралиец остановился на игре полузащитника Арсена Захаряна.

Вчера российская сборная провела первый матч под руководством нового главного тренера. И хотя поединок с хорватами закончился нулевой ничьей, специалисты высказывались об игре в положительном ключе. «РБ Спорт» дозвонился в Австралию до экс-защитника «Динамо» Люка Уилкшира и узнал его мнение о дебюте Валерия Карпина.

— Хорватия — не самый удобный из соперников для дебюта в сборной, — считает Уилкшир. — Но если смотреть только на результат, то даже нулевая ничья внушает уважение. Что касается игровой схемы без нападающих, у каждого менеджера свой индивидуальный подход. Карпин — человек с собственным мнением и значит, он посчитал, что на данном этапе это оптимальный состав и лучшая расстановка из возможных. Это был его первый матч на новом посту, поэтому каких-то глобальных выводов об игровой схеме я бы делать не стал, все может меняться. Но лично мне техничный футбол ближе, нежели игра с забросами на Дзюбу. Суть футбола в том, чтобы развлекать.

— Захарян впервые выходит в стартовом составе сборной и выглядит одним из лучших. Парня можно называть вундеркиндом?

— Если рассуждать о будущем российского футбола, то несомненно нужно говорить о Захаряне. Несмотря на возраст, он готов выступать на самом высоком уровне и его игра с Хорватией лучшее тому подтверждение. Но важно, чтобы он продолжал расти и работать над собой. Не знаю, уйдет ли он по окончании сезона в большой европейский клуб, но в футболе все меняется в одно мгновенье. Когда ты выходишь в таком возрасте на такой уровень и показываешь себя в сборной, ты однозначно попадаешь на карандаш. И я не сомневаюсь, что скауты больших европейских клубов уже следят за Арсеном — это одна из особенностей современного футбола: когда футболист проявляет себя, предложение не заставляет ждать.

— Что происходит с Миранчуком? Мало играет в «Аталанте», не проявляет себя в сборной.

— Миранчук остается фантастическим игроком. И не стоит забывать, что ему всего 25 лет. Да, у него не самый простой период в «Аталанте», он получает мало игровой практики, но я не сомневаюсь, что он еще покажет свой уровень. И я не считаю, что его переход в «Аталанту» был ошибкой. Это отличный клуб и серьезный вызов для Алексея. Ему, конечно, сложно как на поле, так и за его пределами, но он справится.

— Карпин сможет изменить отношение болельщиков к сборной России?

— Когда одна дверь закрывается, всегда открывается другая. Карпин и сборная начинают с чистого листа, у болельщиков нет негатива к команде. Карпин открыт для болельщиков, журналистов, но люди будут составлять свое мнение о нем и его команде не по одной игре, нужно какое-то время, чтобы он смог зарядить сборную позитивной энергией. При этом важно, чтобы сборная добивалась успеха, и тогда вся страна будет его поддерживать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Люк Уилкшир: Не сомневаюсь, что скауты больших европейских клубов уже следят за Захаряном», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.