Люк Уилкшир: Общение — не самая сильная сторона Черчесова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2021 года

Экс-футболист «Динамо» Люк Уилшир в интервью «РБ Спорт» рассказал о тренерах, с которыми работал на протяжении карьеры. В их числе был и главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

- Эксперты отмечают, что уровень российского чемпионата падает. Сравнивая с временами, когда вы выступали здесь, все действительно стало намного хуже?

- Не так просто сравнивать, - говорит Люк. - Когда ты играешь, то воспринимаешь это одним образом, когда  смотришь по телевизору, все видится несколько иначе. Но, бесспорно, в мое время в премьер-лиге выступали действительно сильные футболисты. Возможно, сейчас уровень несколько упал, да.

- В чем причины? В отсутствии сильных легионеров, таких как Кураньи, Халк, Витцель, Вагнер Лав?

- Конечно, если проанализировать, как эти ребята играли. Импортные футболисты высокого уровня повышали не только уровень игры, но и уровень тренировочного процесса. Одноклубники видели их профессионализм, наблюдали, как они подготавливают себя к матчам.

- В постковидную эпоху и продолжающийся финансовый кризис все будет становиться только хуже?

- Из-за коронавируса уже стало сложнее всем. Основная нагрузка сейчас ложится на тренеров, которые в отсутсвие прежних финансовых возможностей должны удерживать уровень команд, привлекать больше молодежи и в первую очередь развивать следующее поколение. Как, например, делает сейчас «Динамо». У них есть все возможности, вся необходимая инфраструктура и требовался правильный человек, который поможет проекту расти. Профессиональную работу тренерского штаба можно наблюдать на примере того, как раскрылся Захарян.

- В последнее время ведущие российские клубы предпочитают приглашать иностранных тренеров. Николич,  Шварц, Тедеско реально сильнее наших специалистов?

- Сложно судить о ком-то, не работав с ним. Но такова позиция клубов, они делают ставку на иностранцев. Это хорошо и для российских тренеров, они смогут что-то почерпнуть от коллег, это поможет им развиваться в будущем. В Австралии примерно такая же ситуация. Еще не так давно у нас было засилье иностранцев, однако после пандемии у местных специалистов появилось больше шансов и они уже показывают прогресс.

- Почему ЦСКА решает поставить Ивицу Олича, не имеющего опыта работы главным тренером, а не, например, братьев Березуцких?

- По всей вероятности, руководители ЦСКА увидели в нем потенциал. Кто-то может посчитать приглашение человека без опыта работы главным тренером авантюрой, но у Олича огромный опыт, приобретенный во время игровой карьеры. Я не буду говорить, что это правильный выбор, все покажут результаты, но такой ход может что-то дать. И это отличная возможность для самого Ивицы.

- Есть ли какая-то принципиальная разница между российскими и иностранными тренерами? Кобелеву, Черчесову, Силкину, Хохлову не хватало чего-то, что было у Петреску?

- Есть как сходства, так и различия. Но каждый тренер — это отдельная личность. Есть стандартные моменты, но у всех к ним свой особенный подход. Мне посчастливилось поработать со многими специалистами, от каждого для себя что-то почерпнул и использую это сейчас в своей карьере. Кобелев, например, был очень жестким, прямым, честным. Он устраивал нам экстремальные тренировки, но в то же время при нем я набирал лучшую форму в своей карьере. В Черчесове были определенные вещи, которые мне не нравились. Я бы не сказал, что он был груб со мной, но общение — явно не его сильная сторона. Петреску — в прошлом большой игрок, он знал, как добиваться от футболистов результата, как их настроить. У Божовича я наслаждался каждой тренировкой из-за той отличной атмосферы, что он смог создать. При нем хотелось тренироваться. И от каждого я старался взять лучшее.

- Кто был лучшим тренером в вашей карьере?

- Гус Хиддинк. Его страсть к футболу, понимание игры, индивидуальное отношение к футболистам делали его особенным. Он вселял в игроков веру, не смотрел ни на их имена, ни на возраст. Просто брал и доставал из тебя твои лучшие качества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Люк Уилкшир: Общение — не самая сильная сторона Черчесова», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.