Люстрированный зампрокурора Волыни получил должность в офисе Венедиктовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2020 года

Заместитель прокурора Волынской области времен Майдана Вадим Вениславский, которого в октябре 2014 года уволили из прокуратуры в рамках закона «Об очищении власти», получил руководящую должность в обновленном Офисе генпрокурора.

Об этом говорится в материале "Следствия.Инфо", пишет RegioNews.

С июля 2012-го до конца 2014-го Вадим Вениславский занимал должность заместителя прокурора Волынской области. До того более полугода был прокурором Луцкого района. Решение об увольнении в конце 2014 года в связи с люстрацией было мотивировано тем, что Вениславский во времена президентства Виктора Януковича больше года занимал руководящую должность в органах прокуратуры.

Вениславский обжаловал свое увольнение и в декабре прошлого года Окружной административный суд Киева (ОАСК) признал его противоправным.

Прокуратура подала апелляцию на это решение, однако в конце февраля этого года Шестой апелляционный административный суд ее отклонил.

В конце концов, прокуратура должна была выплатить Вениславскому за время вынужденного прогула свыше 700 тысяч грн компенсации — в соответствии с решение ОАСК. В то же время Офис генерального прокурора 30 марта подал кассационную жалобу на решение судов предыдущих инстанций. Сейчас это дело рассматривается в Верховном Суде.

Это уже не первый случай, когда в Украине суды восстанавливают на должностях люстрованих чиновников прокуратуры, которые к тому же получают миллионные компенсации за прогулы. Как писало RegioNews 29 февраля Днепропетровский окружной админсуд своим решением восстановил в должности прокурора Киева, уволенного в 2015 году согласно закону об очищении власти.

23 апреля суд восстановил в должности люстрованого заместителя прокурора Области, которому тоже должны выплатить полтора миллиона за прогул.

19 мая

Сумской окружной административный суд признал незаконной люстрации бывшего заместителя прокурора Сумской области Дмитрия Андреева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Люстрированный зампрокурора Волыни получил должность в офисе Венедиктовой», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.