Ляшко рассказал, почему в Украине не продлили локдаун

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

Виктор Ляшко

В связи с уменьшением статистики количества зараженных коронавирусом в Украине решили не продлевать действие усиленных карантинных ограничений.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко в комментарии « РБК-Украина» рассказал, что пока медицинская система справляется с нагрузкой: в больницах достаточно свободных коек, пишет RegioNews.

«Введение более жестких ограничений позволило нам сдержать стремительный рост заболеваемости, как это происходило и в других европейских странах», — объяснил Ляшко.

Как объяснил изданию глава комитета ВР по вопросам здоровья нации, депутат от «Слуги народа» Михаил Радуцкий, Минздрав опирался на статистику.

«Имеющаяся статистика, по словам министра, позволяет выйти из режима усиленного карантина и вернуться к адаптивному», — рассказал Радуцкий.

Он уточнил, что на встрече с министром здравоохранения Максимом Степановым неделю назад у депутатов возникли вопросы насчет правдивости статистики: не связан ли небольшой суточный прирост больных с недостаточным количеством проведенных тестов.

«Но министр объяснил, что сейчас при легком течении заболевания пациентов обследуют с помощью экспресс-тестов на антиген. А они не попадают в общую статистику по ПЦР и ИФА тестам. Из этого, по словам министра, также следует, что число тяжелобольных снижается», — отметил Радуцкий.

Напомним, ранее в Минздраве рассказали, где в стране самая плохая эпидситуация.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ляшко рассказал, почему в Украине не продлили локдаун», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.