МАГАТЭ: Иран в целом честно говорит о своей ядерной программе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2007 года

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило доклад своего главы Мухаммеда аль-Барадеи по "ядерному досье" Ирана. Главный вывод: ядерного прошлого Тегеран в целом не скрывает, однако о нынешней ядерной активности предпочитает не распространятся, передает Associated Press.

Доклад, который может решить судьбу голосования в Совбезе ООН о новых санкциях против Ирана, был распространен среди 35 членов совета управляющих МАГАТЭ. В нем также подтверждается, что Тегеран продолжает игнорировать настойчивое требование Совбеза о замораживании обогащения урана, открывающего дорогу к созданию своего ядерного оружия.

Информация Ирана о газовых центрифугах для обогащения урана "Пи-1" и "Пи-2" на территории страны соответствует сведениям, ранее полученным МАГАТЭ. Отчет подтверждает, что Иран довел до 3 тысяч число действующих центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе.

Тем не менее в нем отмечается что "Иран обеспечил в должном объеме доступ инспекторам, своевременно ответил на вопросы и предоставил разъяснения в связи с имевшимися претензиями". МАГАТЭ также сожалеет, что сотрудничество Тегерана было недостаточно активным, и намерено "продолжить работу по проверке полноты и достоверности данных, полученных от Ирана".

Такие формулировки едва ли удовлетворят США и их союзников, намеренных оказывать через ООН прессинг на Иран до тех пор, пока тот не прекратит обогащение урана и полностью не откроет доступ международных инспекторов к вызывающей у Запада подозрение ядерной деятельности.

Оснований для этого новый доклад МАГАТЭ не дает, считают в Иране. "Для тех, кто имел сомнения относительно (мирного характера) иранской ядерной программы доклад очень ясно показывает, что исчезли основания, по которым "досье" ИРИ было передано в СБ ООН", - заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили на своей первой конференции с момента вступления в должность 21 октября, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно сегодня заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, комментируя новый доклад МАГАТЭ, заявил западным журналистам в Тегеране, что "было бы крайне удивительно, если бы они (Запад) продолжили бы рассматривать "додсье Ирана СБ ООН, поскольку, согласно данному документу, это обсуждение более не имеет законных причин".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ: Иран в целом честно говорит о своей ядерной программе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.