МАГАТЭ: Иран не выполнил главное требование СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2006 года

Иран не выполняет требование ООН до 31 августа прекратить работы по обогащению урана, говорится в представленном в четверг Совбезу ООН докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщает агентство Reuters, которое получило текст доклада от дипломатов.

Срок 31 августа установлен в резолюции СБ ООН. Как отмечает Reuters, доклад МАГАТЭ открывает возможность для введения санкций ООН в отношении Ирана. Специалисты опасаются, что продолжение этих работ может позволить Ирану со временем получить компоненты, необходимые для создания ядерного оружия.

Основной вывод доклада: МАГАТЭ по-прежнему не в состоянии подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем не содержится каких-либо принципиально новых положений в отношении состояния иранской ядерной программы.

В нем отмечается, что «хотя Иран и предоставил агентству доступ к своим ядерным объектам и материалам, он все еще продолжает уклоняться от раскрытия конкретных документов, касающихся пилотного проекта по обогащению урана». Наряду с этим, как констатирует МАГАТЭ, Тегеран не прекратил работы в этой области и таким образом действовал вразрез с положениями дополнительного протокола МАГАТЭ и фактически проигнорировал требования мирового сообщества на этот счет.

В то же время, по мнению замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мухаммед Саиди, доклад гендиректор МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи показал, что проблема иранского ядерного досье может быть решена в рамках агентства.

«Этот доклад показал, что Иран взаимодействует с МАГАТЭ, и что проблемаиранского ядерного досье может быть решена в рамках агентства. В этомдокладе нет признаков того, что иранская ядерная программа носит немирныйхарактер», - цитирует РИА «Новости» слова Саиди со ссылкой на агентство Reuters. Саиди также заявил, что Иран продолжит ядерную программу на основе программы, представленной МАГАТЭ.

Ранее руководство Ирана, включая президента Ахмади Нежада и духовного лидера страны аятоллы Хаменеи, отказалось пойти на компромисс, предлагавшийся странами «шестерки». По неофициальным данным, пакет предложений Тегерану содержал различные экономические и политические преференции в обмен на прекращение обогащения урана. А Москва в качестве компромисса предлагала создать совместное предприятие на территории России.

Совет Безопасности ООН получил в четверг доклад МАГАТЭ по ядерной проблеме Ирана, сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дужаррик. Он воздержался от каких-либо комментариев, заметив лишь, что члены СБ изучат представленный доклад. Документ одновременно направлен Совету управляющих МАГАТЭ в Вене.

После рассмотрения в четверг в СБ ООН доклада гендиректора МАГАТЭ о выполнении резолюции по Ирану состоится встреча политдиректоров (заместителей министров внешнеполитических ведомств США, России, Великобритании, Франции, Китая и Германии) «шестерки». Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

По его словам, это необходимо, чтобы проанализировать доклад, оценить, что сделано по резолюции 1696. «В ближайшее время состоится встреча на уровне политдиректоров, чтобы проанализировать ситуацию вокруг иранской ядерной программы, - сообщил Камынин. - После этого начнется очередной этап работы в Совете Безопасности ООН».

Представители «шестерки» встретятся 7 сентября в Берлине, сообщило агентство France Press со ссылкой на западный дипломатический источник. Они обсудят ситуацию, сложившуюся после отказа Ирана приостановить работы по обогащению урана, несмотря на требование Совета Безопасности ООН.

В свою очередь верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани договорились в ближайшее время провести переговоры по ядерной программе Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Хавьера Соланы.

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази выразил сожаление в связи с отказом Ирана прекратить работы по обогащению урана. «Я сожалею о неудовлетворительном ответе Ирана на широкие предложения, которые были сделаны «шестеркой», - цитирует его заявление «Интерфакс».

По его словам, Париж рассматривает ответ Тегерана как «неудовлетворительный», но по-прежнему полагает, что «предпочтение должно отдаваться пути диалога». «Тем не менее, я убежден, что предпочтение всегда должно отдаваться пути диалога», - сказал Дуст-Блази.

США выступили с более жестким заявлением. Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон считает, что Иран своим отказом выполнить требования Совбеза ООН фактически продемонстрировал свои намерения создать ядерное оружие. По его словам, СБ ООН теперь должен быть готов ввести санкции, передает Associated Press.

Как заявил Болтон, доклад показывает, что «после предпринимавшихся на протяжении всех этих лет попыток МАГАТЭ все еще не в состоянии подтвердить мирный характер иранской ядерной программы». Американский посол также утверждает, что «Иран не только не приостановил деятельность по обогащению урана, как того требует резолюция 1696 СБ ООН, но и ускорил строительство каскада из 164 центрифуг, который вступит в строй в следующем месяце».

«Доклад также показывает, что Иран по-прежнему не сотрудничает в полной мере с МАГАТЭ, занимается обструкцией, не позволяя инспекторам МАГАТЭ осуществлять работу, необходимую для того, чтобы убедиться в мирном характере иранской ядерной программы,- сказал Болтон. - Если целью Ирана является мирная программа ядерной энергетики, то в этом случае его деятельность просто не поддается объяснению».

По словам Болтона, СБ ООН возобновит обсуждение иранской ядерной проблемы после того, как на следующей неделе состоится встреча Верховного комиссара по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. «Необходимо дождаться результатов этой встречи, после чего мы проведем консультации в Нью-Йорке и между столицами о том, каковы будут наши дальнейшие действия», - сказал американский посол.

Президент Джордж Буш предупредил Иран о последствиях в случае невыполнения им требований Совета Безопасности ООН по прекращению работ в ядерной области. «Неповиновение Ирана должно иметь для него последствия, - заявил глава администрации, выступая сегодня в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) на форуме организации ветеранов «Американский легион». - И мы не должны позволить Ирану разработать ядерное оружие».

Вызов, брошенный Ираном, не должен остаться без ответа, заявил Буш. «Для Ирана настало время выбора. Мы наш выбор сделали. Мы продолжаем тесно сотрудничать с нашими союзниками в поисках дипломатического решения проблемы, но вызывающая позиция Ирана не должна остаться без ответа», - сказал он. Президент подчеркнул, что нельзя допустить создания Ираном ядерного оружия.

В свою очередь президент Махмуд Ахмади Нежад призвал европейские государства воздержаться от санкций против Ирана. На встрече в Тегеране с бывшим премьер-министром Испании Филиппе Гонсалесом президент Исламской республики еще раз заявил, что Иран как страна, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия и член Международного агентства по атомной энергии, имеет полное право на мирную ядерную программу, сообщает агентство IRNA.

«Возможные санкции ООН не в силах остановить прогресс в Иране, напротив большинство наших достижений, в том числе доступ к полному ядерному топливному циклу и производство тяжелой воды, во многом обязано санкциям», - подчеркнул Ахмади Нежад и призвал европейские государства проявить самостоятельность и решить ядерную проблему путем переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ: Иран не выполнил главное требование СБ ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.