МАГАТЭ готовится осудить Иран за невыполнение обязательств по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2009 года

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи заявил, что переговоры по иранской ядерной проблеме зашли в тупик. Выступая накануне перед управляющими МАГАТЭ, эль-Барадеи отметил, что вопросы, которые агентство хотело бы прояснить для того, чтобы убедиться в мирном характере иранской ядерной программы, остаются по-прежнему нерешенными.

Как стало известно из дипломатических источников, в пятницу совет управляющих МАГАТЭ может одобрить резолюцию, в которой будет высказываться осуждение Ирана за невыполнение ранее взятых на себя международных обязательств, сообщает InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам источника, есть сведения, что по крайней мере 22 из 35 управляющих поддерживают этот документ. Между тем для принятия резолюции нужны не менее 18 голосов. Как сообщают дипломаты, резолюция была инициирована Германией, ее также поддерживают управляющие из пяти постоянных членов Совбеза ООН - США, Великобритании, Франции, России и Китая.

Даже если резолюция не будет принята, даже заявление аль-Барадеи с констатацией факта тупика в переговорах может подтолкнуть Совет Безопасности ООН ввести новые санкции в отношении Тегерана. Как известно, ранее СБ ввел ограничительные санкции против Ирана, в ядерной программе которого подозревают военную угрозу. Ведь в случае введения более жестких санкций могут приостановиться торговые сделки Тегерана с Россией и Китаем, что крайне нежелательно для этих стран.

Напомним, что на прошлой неделе Иран отверг план МАГАТЭ, по которому планировалось обогащать иранское ядерное топливо в России и во Франции. Эль-Барадеи призвал власти Ирана все же вернуться к плану до конца года, но Иран усомнился в таком развитии событий. Кроме того, Тегеран отказался от новой встречи со странами-постоянными членами Совбеза ООН по ядерной проблеме.

Ранее представители Ирана, РФ, США и Франции на переговорах под эгидой МАГАТЭ в Вене достигли соглашения, по которому дообогащение 1200 кг иранского урана должно было происходить сначала в России до уровня в 19,75%, а затем из полученного материала во Франции предполагалось изготовление 116 кг ядерного топлива.

Ранее МАГАТЭ довольно лояльно относилось к Ирану, однако уже в начале ноября агентство опубликовало доклад, посвященный иранской проблеме. В нем говорилось, что иранские ученые на самом деле могут заниматься разработкой ядерного оружия, как и предполагали в США и Израиле. Как было установлено, иранские специалисты занимались экспериментами, связанными с так называемой «двухступенчатой схемой радиационной имплозии», которая может использоваться для создания ядерных боезарядов.

Эксперты предполагают, что отношение МАГАТЭ к иранской проблеме может стать более жестким с приходом нового генсека МАГАТЭ, японца Юкио Амано — эль-Барадеи оставит свой пост уже в этот понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ готовится осудить Иран за невыполнение обязательств по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.