МАГАТЭ доложило о «ядерных» проблемах в КНДР, Иране и Сирии: предположения США не верны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

На очередной сессии Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая в понедельник открылась в Вене, генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи доложил о проведенной работе по ядерным проблемам КНДР, Ирана и Сирии - ни одно предположение США относительно разработки данными странами ядерного оружия не подтвердилось.

По словам аль-Барадеи, наблюдатели Агентства уже покинули ядерный комплекс в Йонбене по требованию корейской стороны, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, МАГАТЭ также не зафиксировало использование Ираном ядерных материалов, имеющих отношение к его военной ядерной программе. При этом аль-Барадеи выразил сожаление, что Агентству не удалось добиться «существенного прогресса» в вопросе о возможных военных аспектах ядерной программы Ирана. Что касается Сирии, то там специалисты Агентства также не нашли подтверждения данным спецслужб США относительно объекта в эль-Кибаре.

- [#1 КНДР] - [#2 Иран] - [#3 Сирия]

Напомним, что в середине августа Пхеньян остановил работы по демонтажу ядерного комплекса в Йонбене, который может использоваться для производства оружейного плутония.

Вслед за этим поступили сообщения, что КНДР приступила к восстановлению реактора. Вашингтон уже с 10 августа мог исключить Северую Корею из списка стран-спонсоров терроризма, но отложил это решение до согласования содержания и условий проверки ядерного досье, которое Пхеньян предоставил в июле этого года.

Участники шестисторонних переговоров - два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония - договорились о поставках КНДР компенсационной помощи в обмен на выведение из строя объектов в Йонбене и предоставление исчерпывающих данных о северокорейских ядерных программах.

11 сентября американские военные эксперты на фотоснимках из космоса обнаружили в Северной Корее вторую стартовую площадку для запуска межконтинентальных баллистических ракет на западном побережье страны, на границе с Китаем.

В обнародованном в минувшую пятницу заявлении представителя МИД КНДР Хен Хак Пона говорится, что в Северной Корее ведутся подготовительные работы по восстановлению ядерного реактора в Йонбене, передает РИА «Новости».

В пятницу в северокорейских государственных СМИ также появились сообщения, что КНДР больше не стремится быть исключенной из американского списка стран-спонсоров терроризма. В сообщении официального Пхеньяна отмечается, что в связи со срывом переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР «пойдет своим собственным путем».

В свою очередь представитель МИД США Шон Маккормак заявил на днях, что Северная Корея работает над восстановлением своего ядерного реактора в Йонбене и больше не стремится к исключению из американского списка стран-пособников международного терроризма.

КНДР

Пхеньян намеревался вывести ядерный центр в Йонбене из эксплуатации, однако недавно было принято решение возобновить там обогащение урана - материала, используемого в атомных бомбах. Однако как заявил в понедельник Мухаммед аль-Барадеи, атомный реактор в северокорейском центре ядерных исследований в Йонбене остановлен и находится «в выключенном состоянии».

По его словам, тот факт, что северокорейская сторона вернула на место часть ранее демонтированного оборудования, «ничего не меняет». Все объекты в Йонбене по-прежнему остаются выведенными из эксплуатации.

Однако «в понедельник утром Северная Корея потребовала от инспекторов агентства снять пломбы и убрать оборудование наблюдения», отметил аль-Барадеи на встрече с членами Совета управляющих МАГАТЭ. По его словам, без этого оборудования эксперты не смогут продолжать свою деятельность на объекте.

Руководитель МАГАТЭ выразил надежду на «создание условий для скорейшего возвращения КНДР в Договор о нераспространении ядерного оружия и возобновления применения агентством всеобъемлющего режима гарантий"

Иран

МАГАТЭ «не зафиксировало использование Ираном ядерных материалов в связи с предполагаемыми исследованиями», заявил Мухаммед аль-Барадеи в Вене.

Впрочем, Агентству не удалось также достичь существенного прогресса в прояснении вопросов, касающихся т.н. «предполагаемых исследований», которые могут иметь отношение к военному измерению иранской ядерной программы, за исключением чертежей по изготовлению полусфер из металлического урана.

По словам эль-Барадеи, «это продолжает вызывать серьезную озабоченность». Глава МАГАТЭ подчеркнул, что Агентство «ни коим образом «не проявляет любопытства» по отношению к иранской военной деятельности в области обычных вооружений или ракетной деятельности страны». «Мы ясно фокусируемся на ядерных материалах и деятельности», - отметил эль-Барадеи.

Тем не менее, по его словам, Агентству необходим доступ к информации, «чтобы убедиться, что не было использовано никакого ядерного материала в целях создания оружия».

Он вновь призвал Иран «в кратчайшие сроки продемонстрировать полную транспарентность и принять все необходимые меры, чтобы создать уверенность в исключительно мирной природе его ядерной программы».

По словам эль-Барадеи, прошло уже шесть лет с того момента, когда МАГАТЭ начало интенсивную работу по выяснению характера ядерной деятельности Тегерана. «В интересах каждого, чтобы полная ясность была достигнута как можно скорее», - отметил он.

Аль-Барадеи отметил, Иран по-прежнему заявляет, что не занимался никакой деятельностью в рамках так называемых «предполагаемых исследований», способных иметь отношение к возможному созданию ядерного оружия, и что соответствующие документы, которые были переданы МАГАТЭ третьими странами, являются фальшивкой.

По его словам, Тегеран требует предоставить для ознакомления оригиналы или хотя бы копии упомянутых документов. В этой связи аль-Барадеи обратился к государствам-членам МАГАТЭ, передавшим упомянутые документы агентству, дать согласие на ознакомление с ними иранской стороны.

Он выразил надежду, что удастся достичь таких договоренностей, которые с одной стороны позволят Ирану защитить свои секреты, связанные с совершенствованием обычных вооружений, а с другой - обеспечат агентству возможность удостовериться в «непереключении ядерного материала на военные цели».

В заключение аль-Барадеи выразил озабоченность в связи с тем, что вопреки требованиям Совета Безопасности ООН Иран не остановил работ по обогащению урана, хотя и произвел лишь небольшое количество низкообогащенного урана.

До тех пор, подчеркнул он, пока Тегеран не даст исчерпывающих разъяснений по сути выдвинутых подозрений, не проявит должной транспарентности и не согласится на применение положений дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, агентство «не сможет предоставить надежных гарантий отсутствия у Ирана незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности».

Сирия

Специалисты МАГАТЭ не нашли подтверждения данным спецслужб США относительно объекта в эль-Кибаре в Сирии, сообщил генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

«Анализ взятых на объекте проб продолжается. Однако на сегодняшний день каких-либо следов ядерных материалов в них не выявлено», - отметил он в ходе состоявшейся сегодня в Вене встречи с членами Совета управляющих МАГАТЭ.

В сентябре прошлого года объект в Эль-Кибаре был разрушен в результате налета ВВС Израиля, а в июне этого года данный район был тщательно проинспектирован делегацией МАГАТЭ во главе с заместителем гендиректора агентства Олли Хейноненом.

Согласно данным западных спецслужб, Сирия при содействии КНДР вела в районе Эль-Кибар сооружение ядерного реактора. Дамаск назвал эти утверждения «фантазией», подобной домыслам о наличии оружия массового уничтожения у Ирака времен Саддама Хусейна.

Недавно МАГАТЭ обратилось к Сирии с просьбой разрешить провести инспекцию еще нескольких объектов, на которых, возможно, проводятся незадекларированные ядерные исследования. Однако Дамаск пока не отреагировал на этот запрос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ доложило о «ядерных» проблемах в КНДР, Иране и Сирии: предположения США не верны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.