МАГАТЭ и ЕС оказывают содействие повышению безопасности армянской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2011 года

Распространенная турецкими СМИ информация о том, что многие международные организации, в том числе МАГАТЭ и ЕС, требуют закрытия армянской АЭС, не соответствует действительности. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал главный инженер атомной станции Мовсес Варданян.

Согласно заявлению турецкого политолога, руководителя Центра стратегических исследований Турции TURKSAM Синана Огана, «действующая на территории Армении Мецаморская атомная электростанция представляет угрозу для всего региона, но, в первую очередь, несет опасность самой Турции».

«Это их заявления (Турции), а МАГАТЭ и ЕС оказывают содействие повышению безопасности армянской АЭС», - подчеркнул Мовсес Варданян.

Действующая Армянская АЭС была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" (владелец - Росатом). По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МАГАТЭ и ЕС оказывают содействие повышению безопасности армянской АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.